Отчет Intel

   Intel Corporation — американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики и др. Штаб-квартира — в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США.

 

INTC Intel Corporation daily Stock Chart

 

   Свежий отчет американского производителя микроэлектроники явно показывает, что зависимость компании от столь привычных для обывателя настольных компьютеров, планшетов, смартфонов и прочей техники все еще является достаточно высокой, однако уменьшение этой зависимости не может не радовать как руководство компании, так и инвесторов. Только этот сегмент обеспечивает Intel почти 60% всей валовой выручки, но проводимая ныне политика диверсификации позволяет корпорации снизить зависимость от потрясений на рынке. Так компания уже занимает достаточно прочные позиции на рынке планшетов под управлением ОС системы Windows, цена которых начинается от 70-80 долларов (варианты на платформе Intel Atom), недавно на рынок был выпущен один из первых смарфтонов с объемом операвтивной памяти 4 гигабайта (Asus Zenfone 2), сердцем которого является процессор от Intel. Такие шаги должны помочь компании приобрести еще большую целевую аудиторию.

 

   Согласно последнему отчету компании, показатели выручки и прибыли Intel оказались ниже ожидаемых. Чистая прибыль за период с июля по сентябрь составила 3.1 млрд. долларов, 64 цента в пересчете на одну акцию, что на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Показатель выручки за квартал составил 14.5 млрд. долларов, что незначительно ниже показателя 2014 года.

 

Финансовые результаты компании за третий квартал и сравнение их с аналогичным периодом прошлого года

 

 Выручка Client Computing Group составила 8.5 млрд. долларов, Data Center Group - 4.1 млрд. долларов, Internet of Things Group 580 млн. долларов, что выше показателей прошлого года на 13%, 8% и 4% соответственно. Выручка подразделений программного обеспечения и сервисов составила 556 млн. долларов, показав рост на 4%. Расходования на исследования и разработки компании составили около 5 млрд. долларов.

 

Финансовые показатели компании с учетом входящих в нее подразделений

 

   Показатель нормы прибыли компании составил 63%, что на 2% ниже прошлогодней цифры. Капитальные затраты корпорации ожидаются на уровне 7.3 млрд. долларов, тогда как ранее прогнозировалось 7.7 млрд. Крупные затраты компании объясняются переходом на производство новых процессоров выполненных по 14-нм технологии, за счет которых компания планирует увеличить свою рыночную долю. Настольных систем было продано почти на 20%,чем в предыдущем году. Аналогичные показатели для ноутбуков и планшетов снизились на 14% и 39% соответственно.

 

   Брайан Кржанич, занимающий пост CEO компании, так прокомментировал итоги подотчетного периода: "Мы хорошо поработали в третьем квартале и добились хороших результатов в сложных экономических условиях.Этот квартал демонстрирует инновации Intel в действии. Заказчики хорошо приняли наши новые процессоры Intel Core 6-го поколения, и мы представили нашу выдающуюся технологию 3D XPoint™, первую новую категорию производства памяти за последние два десятилетия."

 

   Руководство компании планирует за четвертый квартал 2015 года выручить порядка 15 млрд. долларов, с учетом погрешности в 0.5 миллиарда.

  • nyse
  • отчет
  • прибыль
  • Intel
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP