Отсроченный выкуп

Отсроченный выкуп - одно из условий долгового (облигационного) соглашения, по которому эмитент не имеет права производить выкуп облигаций до определенно срока. При отсроченном выкупе определенный какое-то время долговая бумага защищена от покрытия (выкупа) со стороны эмитента.

 

Отсроченный выкуп при сделках с облигациями

 

Облигации - кредитный инструмент, позволяющий предприятиям привлекать дополнительные средства на решение инвестиционных задач. При этом особенность актива - необходимость расплачиваться по долгам (совершать выкуп). Есть несколько основных видов облигаций с возможностью отсроченного выкупа:

 

виды облигаций
1. Коммерческие бумаги можно отнести к сверхкраткосрочным активам. Они обращаются не больше года, а в США - до 9 месяцев. Выпуск коммерческих бумаг реализуется в дисконтном виде, при отсутствии обеспечения. Особенность коммерческих бумаг - отсутствие полноценного вторичного рынка. Некоторые эмитенты берут обязательство выкупить активы до момента погашения. Такой отсроченный выкуп оговаривается в соглашении, и эмитент не имеет права погасить активы до назначенного термина.


2. Краткосрочные долговые бумаги - активы со сроком погашения от года до пяти лет. Корпорации почти не прибегают к выпуску таких облигаций, отдавая предпочтение небольшим займам у инвесторов или банков.


3. Среднесрочные активы - долговые бумаги, которые покрываются в период от 5 до 10 лет. Данный тип инструментов  распространен в большей степени (если сравнивать с предыдущим видом).


4. Долгосрочные облигации - инструмент, выпуск которого производится на продолжительный период - 10-30 лет. Чаще всего диапазон меньше - 15-20 лет. На практике погашение облигаций может происходить и раньше.


5. Отзывные облигации - долговые бумаги с call-опционом. Их особенность - в сокращенном периоде обращения. В частности, через определенный срок эмитент может совершить выкуп долговой бумаги у инвестора. По сути, это и есть отсроченный выкуп облигации. Стоимость сделки соизмерима с нарицательной ценой долгового актива или тем параметром, который установлен в проспекте эмиссии долговой бумаги.


Как право, отсроченный выкуп производится через определенный промежуток времени с момента эмиссии долговой бумаги. При этом спрэд между двумя ценами (отзыва и номинала) является доходом инвестора (премией за отзыв). Часто размер премии снижается со временем. Чем ближе срок погашения долговой бумаги, тем меньше размер потенциального дохода.

 

отсроченный выкуп6. Облигации с фондом погашения. Особенность активов - создание в момент эмиссии дополнительного фонда, деньги которого должны направляться на покрытие части долга. Такое погашение может выполняться в двух формах. При цене долговой бумаги меньше номинала предприятие-эмитент совершает частичный выкуп облигаций. В случае роста цены и превышения величины номинала проводится лотерея. Здесь и происходит определение долговых бумаг, подлежащих покрытию.


7. Долговые активы с правом погашения раньше срока. По сути, это отзывные облигации, но с правом инвестора досрочно погасить долговые бумаги. В данном случае также может применяться отсроченный выкуп, то есть «заморозка» права эмитента гасить ценные бумаги определенный срок.


8. Долговые бумаги с 2-мя числами покрытия. При совершении сделки существует две даты, между которыми должно быть произведено погашение облигаций. По сути, это одна из форм отзывных долговых бумаг с отсроченным выкупом. Такие долговые активы используются в Англии во время выпуска государственных долговых бумаг.


9. Бессрочные долговые бумаги - облигации, выкуп которых не производится вовсе. Единственный заработок держателя - купонный доход.

 

Отсроченный выкуп: особенности для инвестора

 

При выпуске долговых бумаг эмитент часто оставляет за собой право на досрочный отзыв (погашение) облигации. Эта возможность находит отражение в договоре между сторонами (предприятием-эмитентом и инвестором) и прописывается в проспекте. К примеру, компания, выпустившая 20-ти летние долговые бумаги, может их погасить, но не ранее, чем через десять лет. В процессе оформления такой сделки стороны оговаривают, по какой цене будет осуществляться сделка.


риски облигаций с отзывомОпция отсроченного выкупа еще называется «отложенным отзывом», выступающим определенной защитой инвестора. Последний оговаривает с эмитентом период, в который долговая бумага не может быть отозвана (выкуплена). При этом для ряда долговых бумаг отложенный отзыв не предусмотрен - они могут выкупаться в любой момент. При покупке такой долговой бумаги стоит определить и доходность погашения, то есть размер ставки в момент отзыва актива. При расчете параметра учитывается стоимость актива, цена его выкупа, время до отзыва и процент. 

 

Что касается премии, то она может быть равна размеру купона за год (в случае отсроченного выкупа через год). В последующем величина "бонуса" будет снижаться по принципу деления годового купона на период обращения. Если премия имеет большую величину, то досрочный отзыв может быть выгоден для инвестора.

 

Недостаток отзывных облигаций - ограничение прав инвестора, ведь при снижении ставок процента эмитент может погасить активы и осуществить выпуск новых долговых бумаг, но уже с меньшим купоном. Для защиты инвесторов как раз и применяется отсроченный выкуп, когда в соглашении оговаривается период запрета на погашение долговой бумаги.

  • виды облигаций
  • отсроченный выкуп
  • сущность отсроченного выкупа
  • особенности отсроченного выкупа
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP