Облигации США

Облигации – один из множества инструментов, используемых на рынке ценных бумаг, который обладает фиксированным доходом. Если говорить более доступным языком, то облигацию можно определить как некое обязательство стороны, выпускающей облигации, (эмитента) перед теми, кто их приобрел (кредиторы, инвесторы) о выплате в течение установленных сроков определенной суммы. Инвестирование свободных денежных средств в облигации в настоящее время является одним из самых надежных способов получения прибыли. Особенно если владельцу важны такие показатели, как абсолютная сохранность инвестиций, с доходностью, превышающей банковские проценты по вкладам. Наиболее надежными среди прочих ценных бумаг считаются облигации США. Многие инвесторы приписывают им такое качество, как абсолютная надежность. Под ним подразумевается тот факт, что нет каких-либо адекватных рисков, из-за которых выплаты по облигациям могут не состояться, т.е. при любых обстоятельствах государственный аппарат найдет источник погашения долгов по облигациям. Облигации США за последние годы принесли своим владельцам прибыль в размере порядка 7% годовых. Согласитесь, если учесть факт практически полного отсутствия рисков, то данная цифра является «неплохой прибавкой к пенсии». Многие из жителей России не отказались бы иметь подобный дополнительный пассивный доход, сберегая свои накопления в облигациях США. Однако, перед тем как начать искать пути выхода на рынок с целью приобретения американских облигаций попробуем рассмотреть данные ценные бумаги более пристально. Государственные облигации США являются прямым обязательством американского правительства перед инвесторами по предоставлению максимальной сохранности вверенного капитала. Кроме уже перечисленных достоинств американские облигации обладают еще одним преимуществом – высокой ликвидностью, поскольку биржевой и внебиржевой рынки имеют достаточно широкое развитие. Стоит заметить, что рассчитывать на заоблачную доходность не стоит, она будет не высокой, но и вы практически ничем не рискуете, зато прибыль с облигаций не облагается налогом. Кстати, облигации могут различаться по срокам погашения, номинальной стоимости, видам облигаций. Если рассматривать сроки погашения, то здесь разделение происходит на кратко-, средне- и долгосрочные, но если назвать цифры более конкретные, то получатся следующее:

  • 13-тинедельные
  • 5-тилетние
  • 10-тилетние
  • 30-тилетние

Номинальная стоимость напрямую зависит от срока погашения облигации, её вида и множества прочих показателей и может варьироваться в пределах от 50$ до 10 000$. На видах американских облигаций остановимся и рассмотрим их немного подробнее. В настоящий момент времени существуют три основных вида облигаций, которые можно использовать для сбережения своих денежных средств:

  1. Серия ЕЕ – приобрести их можно за половину от номинальной стоимости, а уже всего через полгода можно их продать обратно, не рискуя получить штраф за досрочное погашение. Начисление процентов происходит первого числа каждого месяца. Номинальная стоимость достигает значения в 10 000$. Начисление процентов происходит в течение 30 лет.
  2. Серия НН – приобрести их можно путем обмена облигаций предыдущей серии (серия ЕЕ) в конце срока зрелости. Номинальная стоимость варьируется от 500$ до 10 000$, причем продаются они исключительно по номинальной стоимости. Начисление процентов происходит каждые полгода на протяжении 20 лет, первые 10 лет действует одна ставка процента, а вторые 10 лет – другая.
  3. Серия I – продаются облигации исключительно по номиналу, но с условием, что физическое лицо не может приобрести данных облигаций на сумму, превышающую 30 000$ в год. Начисление процентов происходит, как и в предыдущей серии, раз в полгода, а срок их начисления равняется 30 годам. Данная серия характерна тем, что ставка процента фиксируется на весь срок обращения. Кстати, если попытаться их продать в течение первых пяти лет, то с вас удержат штраф, равный трехмесячной сумме процентов.

U.S. 3-Month Bond YieldU.S. 5-Year Bond YieldU.S. 10-Year Bond YieldU.S. 30-Year Bond Yield Человеку, не знающему принципы работы финансового рынка, не стоит и думать о том, чтобы самостоятельно попробовать приобрести облигации США. Дело здесь не только в том, что, скорее всего у Вас ничего не получится, а в знаниях, которые необходимо иметь, чтобы суметь рассчитать уровень инвестиционной привлекательности облигации, и тем самым выбрать наилучший момент для покупки, а потом и для продажи, приобретенных ранее ценных бумаг. Однако неискушенные в подобных вопросах люди тоже могут вложить свои средства в облигации США. Идеальным вариантом для них является взаимный фонд облигаций, поскольку портфелем ценных бумаг управляет профессионал, а вот формируется он как раз на средства сразу нескольких инвесторов.

  • Облигации США
  • виды облигаций
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP