Ретроцессия

Ретроцессия или перестрахование представляет собой передачу рисков от одной страховой компании к другой. Причем в этом процессе может участвовать сразу несколько организаций со стороны страховщика. Обычно чем выше риск, тем больше компаний принимают участие в ретроцессии. Таким образом, происходит перераспределение рисков по таким глобальным проектам, как страхование запуска космического объекта или крупного производства.

 

С помощью ретроцессии удается избежать кумуляции риска у одного страховщика и перераспределить его между несколькими компаниями. Негативным моментом этого процесса выступает длительность осуществления выплат, поскольку они через третьи руки возвращаются в компанию, с которой клиент заключил договор.

 

Особенности ретроцессии

 

РетроцессияКаждый страховщик, участвующий в ретроцессии, получает прибыль от страховой деятельности, а также дополнительно комиссионное вознаграждение. Необходимо отметить, что перестрахование бывает пассивным и активным. Первый вариант предусматривает передачу мелких рисков большому количеству компаний из разных стран. Таким путем организация, напрямую работающая с клиентом, обеспечивает стабильность оборотов и завязывает широкие контакты на рынке страхования.

 

Активное перестрахование противоположно описанному выше процессу. Его сущность состоит в принятии страховщиком рисков для их дальнейшего перестрахования. Причем договорные отношения могут существовать как с компанией, которая напрямую работает с клиентом, так с другими посредниками в страховом бизнесе.

 

Активное перестрахование считается достаточно рисковой операцией, которая требует досконального знания международного рынка и тщательного изучения спроса на продукты страхования. При рассмотрении предложения касающегося перестрахования страховщик должен тщательно отбирать риски. Основанием для осуществления отбора служат следующие факторы:

 

  • позиция цедента (компании, от которой поступило предложение о перестраховании) на страховом рынке;
  • репутация брокера, выполняющего роль посредника между страховщиками;
  • система перераспределения рисков;
  • уровень ответственности перестраховщика;
  • объем покрытия.
  • ретроцессия
  • особенности ретроцессии
  • перестрахование
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP