«Роснефть» разместила $3 млрд на депозите в МКБ, в 2016 РФ снизит экспорт нефти, Россия готова к переговорам об авиасообщении с Украиной, а на AliExpress придут отечественные ритейлеры

«Роснефть» разместила $3 млрд на депозите в МКБМосковский кредитный банк (МКБ) подтвердил размещение 3 млрд долларов на депозите компанией «Роснефть». Согласно опубликованным отчетам, в сентябре финучреждение увеличило совокупный объем корпоративных депозитов на 68%. Комментируя столь нехарактерную динамику, пресс-служба МКБ сообщила, что столь крупный рост произошел из-за размещения депозитов несколькими крупными компаниями.

 

Самый крупный вкладчик – госкомпания «Роснефть», которая давно сотрудничает с МКБ. Представители «Роснефти» отказались давать какие-либо официальные комментарии по этому поводу.

 

Значительная часть полученных денег МКБ разместил на межбанковском рынке, в том числе и на счетах банков-нерезидентов. Причина такого шага – сложность размещения столь больших денег в качественные и доходные активы.

 

Аналитики сходятся во мнении, что размещение средств на счетах банков-нерезидентов – часть сделки по погашению долгов «Роснефти» перед банками, которые предоставили ей валютное рефинансирование посредством закладывания облигаций госкомпании в ЦБ по операциям валютного репо.

 

В 2016 РФ снизит экспорт нефти

 

В 2016 РФ снизит экспорт нефтиКомпания «Транснефть» опубликовала прогноз, согласно которому экспорт российской нефти будет снижен до 210 млн тонн в следующем году. Напомним, что до конца 2015 года Россия экспортирует 222 млн «черного золота».

 

"Экспорт может уменьшиться. В этом году где-то 222 миллионов тонн, в следующем 210 миллионов тонн" – цитата из документа.

 

Напомним, что по итогам 2014 года экспорт нефти достиг 223,4 млн тонн. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак уже озвучивал прогноз экспорта нефти из России, и он разительно отличается от данных «Транснефти» – по его ожиданиям его ведомства, экспорт нефти в течение 2016 года должен подняться до 237 млн тонн в год.

 

Россия готова к переговорам об авиасообщении с Украиной

 

В ответ на просьбу украинской стороны разрешить выполнение зимних рейсов в Россию, Росавиация и Минтранс РФ направили сразу три предложения авиационным властям провести консультации по продолжению авиасообщения между странами после 25 октября. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Валерий Окулов:

 

Россия готова к переговорам об авиасообщении с Украиной"Мы направили три предложения: два предложения — от Минтранса, одно предложение — от Росавиации. И это у нас предусмотрено соглашением о воздушном сообщении. Там есть стандартная фраза о том, что в случае конфликтных ситуаций все эти вопросы решаются путем консультаций авиационных властей" – сказал замминистра.

 

По его словам, прерывание воздушного сообщения – «совсем неправильное решение украинских властей».

 

Напомним, что в этот понедельник авиакомпании Украины попросили разрешить выполнение зимних перелетов по маршрутам: Киев — Москва, Одесса — Москва, Киев — Санкт-Петербург и Львов — Москва. В данный момент никаких договоренностей не достигнуто и воздушное сообщение между государствами должно прерваться 25 октября 2015 года.

 

На AliExpress придут отечественные ритейлеры

 

Китайская Alibaba Group, которой принадлежит глобальная площадка электронной торговли AliExpress заявила о начале продаж российских товаров с 11 ноября.

 

Первыми ритейлерами РФ, которые получили право продавать свои товары на популярной китайской площадке, стали: Redmond, L'Oreal, Incity, Baon, магазины Wikimart, "Техносила" и "220 Вольт". Стоимость товаров будет выставлена в рублях – это облегчит процесс совершения покупки для российских пользователей.

 

"При выборе партнеров мы ориентировались на те категории товаров, которые пользуются большим спросом в России, а также выделили те российские бренды и компании, которые производят свою продукцию в России" – заявил руководитель AliExpress в России Марк Завадский.

 

Ранее Alibaba Group неоднократно сообщала про готовность пустить российских ритейлеров на свою площадку, однако долгое время откладывала это решение из-за сложностей в регистрации товаров.

  • нефть
  • экспорт
  • Украина
  • "Роснефть"
  • авиаперелеты
  • AliExpress
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP