Отчет Microsoft порадовал инвесторов

   Microsoft Corporation — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows. Подразделения компании также производят семейство игровых консолей Xbox, а также аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. д.). C 2012 года производит собственный планшетный компьютер — Surface. Продукция Microsoft продаётся более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.

 

MSFT Microsoft Corporation daily Stock Chart

 

Microsoft представила отчет о результатах деятельности за прошедший квартал. Данный отчет был положительно воспринят инвесторами, в результате чего акции компании выросли почти на 5%, обновив многолетний максимумы и преодолев неприступный для компании уровень сопротивления 50 долларов за акцию. Показатель скорректированной выручки компании по сравнению с прошлым годом снизился с 23.2 млрд. долларов до 20.4 млрд., однако аналитики прогнозировали еще доходы - не более 21 млрд. долларов. Чистая прибыли компании увеличилась на 2% до 4.6 млрд. долларов. Размер операционной прибыли составил 5.8 млрд. долларов, показав небольшой рост на 1%. Показатель прибыли на одну акцию составил 0.57 доллара, что на 6% больше предыдущего результата.

 

Финансовые показатели компании

 

   Примечательным остается факт того, что выручка подразделения, занимающегося реализацией смартфонов Lumia, за год упала на 54% до 1.1 млрд. долларов. Такие показатели еще раз доказывают, что пользователи не проявляют достаточного интереса к смартфонам компании. Это можно объяснить как "сыростью" железа (особенно перегревающийся Snapdragon 810 в новейшей Lumia 950XL), слабостью маркетинга и слишком высокой ценой, т.к. в ценовом сегменте свыше 500 долларов преобладают такие игроки Apple, Sony, Samsung, LG и HTC. Office 365 показало 70% роста выручки, которое имеет свыше 18 миллионов подписчиков, причем 3 миллиона присоединились в прошедшем квартале. Облачные и серверные сервисы показали рост выручки на 13%, а число пользователей XBox Live выросло на 29% почти до 40 миллионов человек.

 

Результаты деятельности по подразделениям компании

 

   Еще одним немаловажным фактором является активность пользователей в плане перехода на новейшую ОС Windows 10, которая была выпущена летом. С момента релиза системы, на нее перешло уже более 110 миллионов пользователей, имеющих лицензионные копии системы. Такие темпы втрое превышают скорость перехода от XP до 7 версия, которая и поныне является самой популярной в истории компании. Стоит добавить, что голосовой помощник Cortana пользуется фирменным поисковым сервисом Bing, в результате чего выручка компании от связанной с поисковыми запросами рекламы выросла на 29%, составив более $1 млрд.

  • nyse
  • отчет
  • прибыль
  • Microsoft
  • выручка
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP