Отсроченная акция

Под отсроченной акцией понимается ценная бумага, дающая владельцу право претендовать на значительную долю прибыли, но только после того, как обязательства перед остальными кредиторами окажутся исполненными. Отсроченные акции распространяются, как правило, между учредителями организации.

 

Отсроченными акциями называются и такие бумаги, по которым дивиденды в течение первых нескольких лет не платятся совсем, и лишь потом владелец может претендовать на выплаты того же размера, что и держатели прочих акций. Такие акции отличаются невысокой ценой и популярны среди инвесторов, которые не нуждаются в немедленном доходе.

 

Отсроченные акции: особенности

 

Отсроченная акцияВысокие выплаты по отсроченным акциям обусловлены тем, что при использовании такой стратегии часть ценных бумаг оказывается «вне оборота», непригодными для торговли, потому как отсроченные акции не могут быть проданы держателями, трудоустроенными в фирме. Работники используют дивиденды по отсроченным акциям как накопления «на черный день». Однако работники не могут рассчитывать на повышенные дивиденды после увольнения – акции конвертируются в привилегированные или обычные с актуальной рыночной ценой.

 

Еще один важный аспект: выплаты по отсроченным акциям производятся даже в случае ликвидации или банкротства фирмы. Однако держателям таких акций придется пропустить вперед в очереди владельцев обычных и привилегированных акций.

 

Ранее отсроченная акция не считалась полноценной – в бухгалтерской документации она не отражалась. Тогда как по остальным акциям выплачивались дивиденды, по отсроченным лишь совершалась отметка о необходимости зачислить некоторую сумму на счет держателя. Когда сотрудник покидал компанию, баланс его счета обналичивался, и деньги передавались ему.

 

Сейчас стратегия распространения отсроченных акций утрачивает популярность. Все чаще директора и ключевые сотрудники фирмы получают пакеты привилегированных акций. Однако вариант с отсроченными акциями продолжает оставаться жизнеспособным и с успехом реализуется в небольших организациях.

  • отсроченные акции
  • особенности отсроченных акций
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP