Отсроченные обыкновенные акции

Отсроченные обыкновенные акции (deferred ordinary share) – это акции, которыми обладают учредители и топ-менеджеры организации-эмитента. Владельцы отсроченных обыкновенных акций не могут выкупить ценные бумаги, пока числятся в штате фирмы.

Потому как отсроченные обыкновенные акции находятся вне активного биржевого оборота, они способны обеспечить держателю большие дивиденды, чем обычные либо привилегированные ценные бумаги. Если компания развивается, отсроченные акции могут привести к образованию значительной суммы накоплений работника. Участие в программе отсроченных акций прекращается, как только работник увольняется из организации-эмитента. После увольнения отсроченная акция, принадлежащая бывшему сотруднику, превращается в обычную или привилегированную в зависимости от условий эмитента.

Погашаются ли отсроченные акции при ликвидации эмитента?

Отсроченные акцииВажный аспект корпоративной программы отсроченных акций касается ликвидации компании-эмитента. Держатель отсроченной акции получает свои деньги в одну из последних очередей – он пропускает вперед не только кредиторов компании, но и обладателей обычных и привилегированных акций.

Актуальность программы отсроченных акций

Отсроченные акции стали представлять действительную долю акций фирмы лишь в последнее время – ранее вместо этого на имя сотрудника открывался счет, на который и зачислялась некоторая сумма денег. Периодически к балансу добавлялись дивиденды. Когда сотрудник покидал компанию, счет обналичивался и закрывался. Сейчас практика распределения отсроченных акций менее распространена – чаще компании обеспечивают ключевых сотрудников возможностью получить долю от эмиссии привилегированных акций. Тем не менее такая стратегия остается достаточно эффективной, особенно для предприятий небольшого размера.

  • отсроченные акции
  • отсроченные обыкновенные акции
  • отсроченные акции при ликвидации
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP