Нефть подешевела еще на 3%, акции «Трансаэро» растут из-за смены гендиректора, Путин требует рассчитываться рублями в ТЭК, а Турция подала иск к России из-за цены газа

Нефть подешевела еще на 3%, Стоимость нефти сегодня продолжает демонстрировать отрицательную динамику на фоне ожиданий данных по коммерческим запасам в США.

 

По состоянию на 17:27 МСК цена декабрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent упала на 2,22% - до $46,49 за баррель, а стоимость легкой нефти марки WTI снизилась на 3% - до $42,66.

 

По словам аналитиков, снижение цены на энергоноситель связано с падением активности инвесторов, которые ожидают публикации еженедельной статистики Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в стране.

 

По предварительным прогнозам, американские запасы увеличились на 3 млн баррелей и достигли 479,6 млн. Напомним, что коммерческие запасы нефти в США (без учета стратегического резерва) по состоянию на 16 октября выросли на 8 млн баррелей за неделю.

 

Акции «Трансаэро» растут из-за смены гендиректора

 

акции «Трансаэро» растут из-за смены гендиректораАкции «Трансаэро» усилили рост на фоне сообщения о снятии с должности гендиректора Дмитрия Сапрыкина. Новым руководителем компании стал Валерий Зайцев.

 

По состоянию на 17:24 МСК акции авиаперевозчика поднимались на 17,24% - до 9,18 рубля. До выхода сообщения акции показывали рост 14,81%.

 

Этим утром, в первые минуты торгов акции «Трансаэро» подскочили на 39,85% (до 10,95 рубля) – на фоне информации о сохранении планов S7 о покупке проблемного авиаперевозчика.

 

Напомним, что Дмитрий Сапрыкин возглавил компанию в сентябре, когда «Аэрофлот» планировал приобрести 75%+1 акцию компании.

 

Путин требует рассчитываться рублями в ТЭК

 

Путин требует рассчитываться рублями в ТЭКВладимир Путин на заседании комиссии по топливно-энергетическому комплексу во вторник потребовал прекратить использование иностранной валюты при расчетах за продукцию комплекса, в частности, при перевалке нефти:

 

«Нужно начать серьезную проработку вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе — за продукцию российского ТЭК, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю» - сказал президент.

 

По словам российского лидера, необходимо начать формирование независимых национальных ценовых индикаторов на основные виды топливо-энергетических товаров для целей биржевой торговли.

 

Динамику в деятельности российского ТЭК Путин отметил позитивно, подчеркнув, что за последние годы базовые отрасли комплекса набрали хороший темп – были открыты новые запасы, выросла добыча нефти, увеличился объем инвестиций в глубокую переработку углеводородов.

 

Турция подала иск к России из-за цены газа

 

Турция подала иск к России из-за цены газаПодконтрольный государству турецкий импортер газа Botas подал в арбитражный суд Международной торговой палаты иск с претензиями к цене природного газа из России.

 

Еще в феврале 2015 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что РФ пообещала скидку в 10,25% на объем в 28-30 млрд кубометров газа.

 

После нескольких месяцев переговоров Анкара и Москва не сумели заключить межправительственное соглашение о поставках голубого топлива. Александр Новак, глава Минэнерго заявил, что соглашение о льготной стоимости энергоносителя можно заключить не раньше декабря 2015 – января 2016 года.

 

Задержку Новак объяснил тем, что с турецкой стороны соглашение должно подписать новое правительство, которое будет сформировано после ноябрьских парламентских выборов.

 

  • нефть
  • Россия
  • Путин
  • тэк
  • Турция
  • Трансаэро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP