Саудовская Аравия тратит последние деньги, за отказ соблюдать санкции Deutsche Bank оштрафован на 200 млн, Турция выдвинула ультиматум США, а Apple рассказала секрет рекордной выручки

Саудовская Аравия тратит последние деньгиВот уже 8 месяцев подряд чистая прибыль зарубежных активов Саудовской Аравии стремительно падает. Из-за снижения стоимости нефти, власти одного из богатейших государств мира начали продавать активы из резервов, которые были накоплены за последнее десятилетие.

 

По итогам сентября иностранные активы страны сократились на 7,7 млрд до уровня $646,9 млрд, достигнув минимума с 2012 года. Вложения Центрального банка Саудовской Аравии в зарубежные ценные бумаги сократились на 90 млрд долларов.

 

Низкая цена энергоносителя оказывает негативное влияние на финансовое состояние страны, и руководство рассматривает различные варианты по сокращению расходов. Впервые за несколько лет для финансирования бюджета один из крупнейших нефтяных экспортеров начал размещение облигаций (впервые с 2007 года).

 

Экспорт нефти приносит в казну государства от 90 до 95% доходов. В 2015 году ожидаются поступления в 190 млрд долларов, а расходы составят $229 млрд.

 

По мнению экспертов, падение чистых иностранных активов Саудовской Аравии оказалось намного сильнее ожиданий и, судя по всему, до конца 2015 года резервы будут таять с еще больше скоростью. Ожидается, что дефицит бюджета составит 20% от ВВП. Усложняет положение страны война в Йемене, сохранение валютной привязки риала и поддержание уровня жизни саудовцев.

 

МВФ опубликовал доклад, согласно которому резервный фонд Саудовской Аравии полностью истощится через пять лет (при условии сохранения цены нефти 50 долларов за баррель), а общий дефицит бюджета Ближнего Востока достигнет $1 трлн.

 

За отказ соблюдать санкции Deutsche Bank оштрафован на 200 млн

 

Deutsche Bank оштрафован на 200 млн за поддержку РоссииDeutsche Bank AG и американские власти близки к урегулированию дела, которое связано с нарушением антироссийских санкций. Если соглашение между сторонами будет достигнуто мирным путем, без судебных тяжб, банк должен будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа.

 

Ожидается, что стороны (Deutsche Bank, ФРС США и Нью-йоркский  департамент финансовых услуг) могут достичь соглашения уже на следующей неделе. Представители банка комментировать ситуацию отказались, отказались от комментариев и представители регуляторов.

 

Напомним, что США подозревает немецкий банк в нарушении введенных против России санкций – речь идет про «зеркальные» сделки, в рамках которых клиенты московского офиса Deutsche Bank приобретали ценные бумаги в рублях, продавая их в иностранной валюте в отделении финучреждения в Лондоне.

 

Случай с немецким банком не первый, американские власти и ранее штрафовали финансовые учреждения за нарушение режима санкций, установленного США. Так, крупнейший французский банк BNP Paribas в 2014 году признал вину в нарушении санкций против Ирана и выплатил США штраф в размере 8,97 млрд долларов.

 

Турция выдвинула ультиматум США

 

Турция выдвинула ультиматум СШАТурецкий президент Реджем Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова на военную операцию для предотвращения создания автономии в городе Тель-Абъяд возле турецкой границы сирийскими курдами, которых поддерживают США.

 

Эрдоган обвинил «Демократический союз» (курдская партия на территории Турции) в создании угрозы национальной безопасности в Турции:

 

«Это было предупреждение. Возьмите себя в руки. Если вы попытаетесь сделать это в другом месте, Турции не нужно разрешение от кого-либо — мы сделаем то, что необходимо» - сказал лидер государства.

 

Apple рассказала секрет рекордной выручки

 

Корпорация Apple для компенсирования колебаний валютных курсов использует механизмы хеджирования. Согласно свежей отчетности, компания не только сумела увеличить норму прибыли с 38 до 39,9%, но и поставила перед собой цель – удержать достигнутый показатель в пределах 40% в четвертом квартале текущего года.

 

Эксперты недоумевают – в столь сложное время для мировой экономики, характеризуемое серьезными колебаниями валютных курсов, Apple сохраняет высокую норму прибыли, несмотря на то, что выручка компании на 62% формируется за пределами Соединенных Штатов.

 

Инструменты хеджирования

 

Apple рассказала секрет рекордной выручкиПри формировании стоимости на новое поколение продуктов учитываются предыдущие колебания валютных курсов, чтобы местные потребители пострадали меньше, чем, если бы ценовая политика была унифицированной для всех регионов.

 

Снизить ценовую нагрузку удается благодаря мероприятиям по снижению затрат, однако, они работают не на всех рынках, что вынуждает Apple брать на себя часть ущерба из-за обвала местных валют.

 

Количество проданных iPhone за 2015 год выросло на 120%, а выручка от их реализации увеличилась вдвое. Наиболее перспективные рынки, по мнению аналитиков «яблочной» компании - Индия, Индонезия и Вьетнам. Несмотря на высокий спрос на продукцию Apple в России, наша страна в этот список не попала.

 

Руководство компании верит и прогнозам экспертов, которые утверждают, что количество китайцев, относящихся к среднему классу, уже через пять лет увеличится в десять раз – именно на это (полмиллиарда потенциальных клиентов) Apple делает особую ставку, развивая китайский рынок.

 

Стоит напомнить, что за 3 квартал 2015 года доход компании составил 51,5 млрд, а размер чистой прибыли достиг 11,1 млрд долларов США за одну акцию (против $42,1 млрд и чистой квартальной прибыли в $8,5 млрд по итогам прошлого года). Тим Кук уже заявил, что это финансовый год будет самым успешным для корпорации.

  • прибыль
  • Apple
  • нефть
  • Deutsche Bank
  • санкции
  • Саудовская Аравия
  • Турция
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP