Нулевокупонный своп

Нулевокупонным свопом называется процентный своп, предполагающий, что одна сторона будет совершать периодические выплаты в течение всего срока соглашения, а вторая совершит единственную выплату по окончании договора. Нулевокупонный своп основан на нулевокупонной облигации, поэтому периодические выплаты совершаются по плавающей ставке, а окончательная обратная – по фиксированной. Возможны и альтернативные способы оплаты, например, открытие обратного нулевокупонного свопа.

 

В чем разница между нулевокупонным и стандартным свопом?

 

Нулевокупонный свопВ случае со стандартным свопом плавающая ставка, по которой совершает выплаты одна сторона, зависит, например, от ставки Libor, а фиксированная выплата остается неизменной в течение всего срока жизни сделки. При нулевокупонном свопе платежи по плавающей ставке осуществляются через равные интервалы графика и базируются на лежащей в основе соглашения облигации с нулевым купоном. В результате фиксированная выплата в конце контракта имеет такой размер, что дает возможность выкупить облигацию с большой скидкой и не выплачивать проценты, пока ценная бумага не «созреет». Традиционный нулевокупонный своп предполагает, что основной риск несет сторона, периодически выплачивающая по плавающей ставке, и риск этот схож с кредитным. Свопы заключаются на внебиржевом рынке, где вероятность невыплаты особенно велика (о других особенностях внебиржевой торговли расскажет этот материал http://utmagazine.ru/posts/8054-vnebirzhevaya-sdelka).

 

Виды нулевокупонных свопов

 

СвопИменно для того, чтобы минимизировать риск сторон, и могут быть избраны альтернативные способы оплаты. Один из методов предполагает, что и фиксированная выплата будет совершаться не единовременно, а несколькими переводами, благодаря чему сделка становится похожей на стандартный своп – такая сделка носит название обменный нулевокупонный своп (exchangeable zero coupon swap). Другой вид – обратный нулевокупонный своп (reverse zero coupon swap) – призван минимизировать риск плательщика плавающей ставки. По сделке reverse плавающие платежи, как и прежде, перечисляются по графику, однако, фиксированная выплата осуществляется авансом. Минус такой сделки очевиден – риску невыплаты подвергается уже плательщик аванса, хотя этот риск и несоразмерен тому, который несет плательщик плавающей ставки при стандартном соглашении. Встречается также такой тип соглашения, как нулевокупонный инфляционный своп (zero inflation coupon swap), базисом которого является валюта и плавающая ставка, корректируемая в зависимости от уровня инфляции. По этому соглашению и плавающий, и фиксированный платежи являются единичными и осуществляются в конце срока действия договора.

  • нулевокупонный своп
  • виды нулевокупонных свопов
  • риски нулевокупонных свопов
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP