США теперь поддерживают Асада, ЦБ РФ сохранил ставку, Renault провалил продажи в 2015 году, а в России запретят электронные сигареты

США теперь поддерживают АсадаПредставители Белого дома заявили об изменении своей позиции относительно сирийского президента Башара Асада – американские власти согласны на то, что он останется на посту главы государства во время переходного периода к новой власти.

 

Напомним, что ранее американские чиновники настаивали на том, что без ухода Асада решить сирийский кризис не представляется возможным. 20 октября текущего года Марк Тонер, представитель Белого дома, заявил, что «Асад не может быть частью переходного правительства, каким бы оно ни было».

 

Сегодня американские власти согласились, что уход Асада может состояться значительно позже намеченных сроков – переходный период к новой власти, по мнению властей США, может длиться больше нескольких месяцев.

 

Белый дом не обозначил строгих временных рамок для ухода сирийского лидера с поста президента. По мнению экспертов, Асад может остаться на своей должности и после урегулирования сирийского конфликта.

 

Россия не меняет свою позицию по Сирии – представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что Москва не обсуждает возможную смену сирийского правительства, а Сергей Лавров подчеркнул, что в урегулировании сирийского вопроса требуется учитывать интересы всей страны, а не только ее президента или оппозиции.

 

ЦБ РФ сохранил ставку

 

ЦБ РФ сохранил ставкуСовет директоров Банка России заявил о своем решении сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых:

 

"Совет директоров Банка России 30 октября 2015 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков. При этом существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло. С учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции" – выдержка из пресс-релиза регулятора.

 

Эксперты ранее заявляли, что Совет директоров сохранит ставку на прежнем уровне – из-за высокого темпа инфляции, повышенных инфляционных ожиданий, и рекордного ослабления рубля. Представители ЦБ сделали акцент, что снижение процентной ставки возможно лишь в том случае, если уровень инфляции в стране упадет.

 

Напомним, что последнее в этом году заседание Совета директоров Банка России пройдет 11 декабря. Оно будет сопровождаться брифингом главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и публикацией доклада о денежно-кредитной политике.

 

Renault провалил продажи в 2015 году

 

Renault провалил продажи в 2015 годуГруппа Renault сообщила о серьезном падении продаж в РФ в третьем квартале текущего года – на 29,8% в годовом выражении. Абсолютных показателей продаж в России компания не приводит.

 

Между тем, общий объем продаж группы Renault в мире по итогам третьего квартала текущего года составил 620 525 автомобилей, увеличившись на 1,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выручка группы в отчетном квартале достигла 9,34 млрд евро, увеличившись на 9,4% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

 

Напомним, что это не первое падение темпов продаж Renault – по итогам второго квартала 2015 компания сообщила о сокращении количества продаж в РФ на 40% (в сравнении с аналогичным периодом минувшего года), а с лета 2015 Renault поднял цены в России на весь свой модельный ряд в среднем на 3 процента.

 

В России запретят электронные сигареты

 

а в России запретят электронные сигаретыЗаместитель председателя комитета Совфеда Игорь Чернышев предложил четко прописать в законодательстве понятие «электронная сигарета», приравняв ее к табачным изделиям.

 

В случае одобрения законопроекта, который подадут в Госдуму до конца этого года, электронные сигареты не будут продаваться в открытом доступе, их не смогут покупать несовершеннолетние, и будет введен акцизный налог. Не исключен и полный запрет на их реализацию, как уже сделали власти Италии, Норвегии, Дании и Канады.

 

С поддержкой законопроекта выступил председатель комитета по соцполитике Валерий Рязанский – по его мнению, стремительно растущий спрос на электронные сигареты, подкрепленный мифом про их безвредность, нужно регулировать на законодательном уровне.

 

Автор законопроекта предложил ввести административную ответственность за нарушение перечисленных выше запретов – штрафные санкции могут достигать 150 тысяч рублей.

 

  • США
  • Россия
  • Цб рф
  • ставка
  • Асад
  • Renault
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP