Письменное соглашение об эмиссии облигаций

Письменное соглашение об эмиссии облигаций представляет собой документ, которым регламентируются права и обязанности кредитора и заемщика в процессе выпуска ценных бумаг. В большинстве случае оно являет собой довольно объемный документ, в котором также прописываются условия проведения эмиссии.

 

Характеристика документа

 

СоглашениеТиповое соглашение об эмиссии состоит из вступления и пятнадцати статей. Если облигации относятся к ипотечным, то документ имеет шестнадцать статей и преамбулу. В любом случае количество разделов в соглашении зависит от условий эмиссии и может быть как больше, так и меньше указанной нормы.

 

Вступительное слово (преамбула) посвящено описанию недвижимости, которая передается в заклад в качестве обеспечения ценных бумаг. Кроме того, в нем предоставляется информация о реквизитах решения совета директоров, которым был одобрен выпуск облигаций.

 

Первая статья посвящена общим положениям. В ней дается определение терминам и понятиям, которые упоминаются в соглашении. Кроме того, указываются законодательные акты, регулирующие деятельность по выпуску ценных бумаг. Также стороны определяют характер действий держателей облигаций, особенности процедуры уведомления попечителей и другую информацию общего характера.

 

Во второй статье определяется форма облигации и дается перечень реквизитов, которые должны быть включены в сертификат ценной бумаги. Третья статья содержит ее название, которое в зависимости от условий эмиссии звучит как облигация или долговое обязательство.

 

Права и обязанности сторон

 

Как правило, объем прав и обязанностей описывается в разных статьях заключенного соглашения. Но в то же время имеются обязательные условия, которые должны быть включены в каждый договор. Имеется в виду обстоятельства, при наступлении которых попечитель добровольно или принудительно освобождается от своих обязанностей. В большинстве случаев они прописываются в шестой или девятой статье.

 

Конкретный объем обязанностей попечителя устанавливается условиями соглашения, и он не имеет права на совершение действий, выходящих за эти пределы. При этом он должен действовать благоразумно, исходя из интересов инвесторов. Если будет установлено наличие в его действиях недобросовестности или умысла, то за негативные последствия последует ответственность в предусмотренной законом форме. Затраты на оплату услуг попечителя покрываются за счет компании, которая выпустила ценные бумаги.

 

Что касается обязанностей эмитента, то он должен выплачивать вознаграждение попечителю за доверительное управление, возмещать его затраты, понесенные в процессе деятельности, а также защищать его от убытков. Кроме того, компания, выпускающая облигации, должна обеспечивать незаинтересованность попечителя. Если у последнего возник конфликт интересов, то эмитент дает ему три месяца для устранения обстоятельств, повлекших конфликт, или снятия с себя полномочий.

 

Юридические гарантии

 

ОтчетыЕще одним стандартным положением соглашения об эмиссии является статья, касающаяся правовой защиты. Она предусматривает действия держателей ценных бумаг в том случае, если компания-эмитент не выполняет своих обязательств. Ответственным за реализацию правовой защиты является попечитель. Так, в случае дефолта он вправе потребовать немедленного погашения облигаций. Под определение дефолта подпадают следующие ситуации:

 

  • невыплата процентов в установленную соглашением дату и в течение периода отсрочки, который в большинстве случаев составляет тридцать дней;
  • невыплата инвесторам основной суммы в оговоренный срок;
  • если средства не были перечислены в гарантийный фонд;
  • если не были выполнены другие условия соглашения после сделанного попечителем уведомления.

 

Отчеты

 

В соглашении в обязательном порядке должна содержаться статья, посвященная отчетам со стороны эмитента и попечителя. Так, компания каждые шесть месяцев обновляет списки держателей облигаций, копии которых передает попечителю. Такие действия направлены на то, чтобы инвесторы могли наладить сотрудничество друг с другом в рамках соглашения.

 

Что касается попечителя, то он отчитывается перед инвесторами касательно законности продолжение своей деятельности, а также о своих действиях по отношению к компании и ее собственности или к денежным средствам, которые переданы ему.

 

Условия слияния, передачи прав и аренды

 

В типовом соглашении также имеются статьи, предусматривающие условия слияния компании с другой корпорацией, передачи своих активов в собственность или аренду третьему лицу. В некоторых соглашениях содержится прямой запрет на осуществление слияния или любой другой формы консолидации. Но в большинстве случаев такие действия, в том числе и реализация активов, разрешены при соблюдении определенных условий. Прежде всего, соглашение об эмиссии облигаций должно сохранять свою силу для новой корпорации. Также инвесторы должны сохранять за собой преимущественное право на залоговое имущество. И, наконец, слияние не должно негативным образом влиять на соглашение об эмиссии в целом или его отдельные положения.

  • эмиссия ценных бумаг
  • Письменное соглашение об эмиссии облигаций
  • эмиссия облигаций
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP