Операция торговая

Торговая операция может также называться трейдерской операцией. Это финансовая сделка, в ходе которой происходит покупка определенного финансового актива на бирже, например ценной бумаги или валюты, и ее последующая продажа. Продавая ранее купленный актив, предприниматель стремится получить прибыль за счет разницы курсов покупки и продажи, то есть торговая операция приносит спекулятивную прибыль. Некоторые экономисты считают, что трактовать данный термин нужно в более широком смысле: торговая операция не обязательно должна относиться к биржевым сделкам, например, купля-продажа недвижимости – это торговая операция на рынке недвижимого имущества, который биржей, конечно, не является.

 

Значение торговой операции в экономике

 

торговая операция и ее значениеПоскольку покупка и продажа определенного финансового актива приносит прибыль, основная цель торговой операции – получение дохода. Стоит отметить, что доход получен от спекулятивной деятельности, поэтому не может иметь форму пассивного. Однако единовременный спекулятивный доход может оказаться немаленьким (примеров в истории биржи очень много), поэтому его приоритетность в экономике не снижается. С появлением валютных бирж совершение торговых операций стало источником дохода для огромного количества людей, а с зарождением интернета данная форма заработка достигла небывалых масштабов. Получение прибыли торговцем – отнюдь не единственное значение торговой операции.

 

С осуществляемых торговых операций нередко нужно уплачивать налог в государственную казну. Если учитывать объемы торговли, то можно сделать вывод, что налоги от всех торговых операций на бирже составляют значительную статью доходов государственного бюджета. В некоторых странах в прошлые века трейдеры должны были выплачивать налоги по отдельным законодательным статьям, что никак не уменьшало масштабы торгов.

 

Если трактовать термин «торговая операция» не как совершение покупки или продажи актива на бирже, а как простую финансовую операцию на экономическом рынке, то можно выделить дополнительные значения. Покупка или продажа того или иного актива может привести к его преобразованию в будущем. Например, если человек приобретает объект недвижимого имущества, он может оставить его в прежнем состоянии, а может перестроить, чтобы использовать приобретение в совершенно иных целях. Экономисты отмечают, что практически все экономические преобразования связаны с торговыми операциями: экономика процветает за счет того, что финансовые активы находятся в постоянном движении.

  • торговля
  • заработок денег
  • купля-продажа
  • торговая операция
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP