10-ядерный процессор Intel с 25 Мб кэш-памяти L3

В августе 2015 года компания Intel выпустила первый процессор семейства Haswell-E под названием Core i7-5960X. Несмотря на то, что эта модель, в отличие от своих предшественников, обладает 8 ядрами и 16 потоками, она не получила безоговорочного признания среди любителей хорошей графики из-за своей недостаточных показателей тактовой частоты. Многие пользователи отмечают, что более ранний процессор Core i7-4790K, обладая всего 4.4 Ггц, в среднем дает лучший результат, чем его 8-ядерный собрат, хотя  максимальные возможности Core i7-5960X все же бесспорно выше.

 

Недавно стало известно, что Intel уже занимаются разработкой платформы следующего поколения под названием Broadwell-E и, если верить слухам, в этот раз компании удалось устранить недостатки своих предыдущих изделий. Грядущее семейство процессоров призвано удовлетворить потребности как самых придирчивых геймеров, так и других пользователей высокопроизводительной компьютерной техники, для которых очень важны высокие показатели скорости работы системы. Согласно информации с китайского сайта XFastest, Core i7-6950X будет обладать 10 ядрами, 20 потоковыми процессорами и 25 Мб кэш-памяти L3.

 

Core i7-5960X

Всего линейка Haswell-E насчитывает 3 процессора: 5960X с тактовой частотой в 3 Ггц (обычный)/3.5 Ггц (8-ядерный Turbo), 5930K с 3.5 Ггц(обычный)/3.7 Ггц (6-ядерный Turbo) и 5820K с 3.3 Ггц (обычный)/3.6 Ггц (6-ядерный Turbo). Из них только 5960Х обладает 20 Мб кэш-памяти L3, все остальные - лишь 15 Мб. Из всего этого можно сделать вывод, что новые разработки Intel нацелены, прежде всего, на поклонников высокой тактовой частоты и большого количества потоков в процессорах.

 

Когда компания впервые объявила о том, что новые модели Haswell-E будут оснащены 8 ядрами, ходили слухи о том, что Intel якобы намерены выдать за новинку немного усовершенствованный 6-ядерный процессор, однако вскоре стало понятно, что это лишь сплетни. Кроме того, компания обладает солидным опытом, на который можно опереться: 4-ядерные 8-потоковые процессоры Nehalem, выпущенные еще в 2008 году, до сих пор славятся хорошей производительностью.

 

Предполагается, что новые многопоточные процессоры будут поддерживаться DirectX 12. Но если учитывать, что сегодня количество ноутбуков превышает количество стационарных компьютеров, а большинство ноутбуков обладает лишь двухъядерными процессорами, вряд ли в ближайшем будущем можно ожидать игр, которые задействуют новые 10-12-ядерные процессоры по максимуму.


Семейство Broadwell-E будет совместимым с материнскими платами Haswell-E и вскоре должно полностью заменить их. Но что касается еще более мощного процессора Skylake-E (находящегося в ранней стадии разработки), для него, скорее всего, потребуется новая материнская плата.

  • Intel
  • 10-ядерный процессор
  • Core i7
  • Core i7-6950X
  • Семейство Broadwell-E
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP