United Natural Foods: будущее за органическими продуктами

Лидирующий дистрибьютор органических продуктов United Natural Foods, Inc. (NASDAQ: UNFI) способен побороться за место в портфелях инвесторов. За последние годы еда с пометкой “organic” обрела большую популярность, что благоприятно сказывается на этой индустрии. Здесь я расскажу подробнее о UNFI и причинах для открытия позиции по ней.

Компания поставляет более 65 тысяч видов продукции в более чем в 23 тысячи торговых точек в США и Канаде. Кроме того, у компании хорошо диверсифицированная сеть клиентов, состоящая из независимых ретейлеров и сетевых супермаркетов, таких как Whole Foods Market (составляет 30% всей выручки). За десять лет, с 2002 по 2011 год, индустрия выросла на 170% или примерно по 19% в год. Спрос на органические товары продолжит расти в ближайшие годы, что обеспечит дистрибьютору рост по 16% в год.
Успех компании заключается в эффективной работе с клиентами. В 2011 году UNFI заключила трёхлетний контракт с Safeway на поставку продукции, а в 2010 подобное соглашение было заключено с Whole Foods Market. По нему United будет основным поставщиком этой торговой сети до 2020 года. Здесь стоит сказать, что в 2012 году Whole Foods открыло 25 новых точек продаж, а в этом и следующем фискальных годах планирует открыть еще по 33 магазина. Всё это выглядит очень перспективно для UNFI.
Ко всему прочему, United планирует существенно снизить операционные издержки путем введения новой системы менеджменты в своих дистрибьюторских центрах. Но завершится это только к концу 2016 фискального года.
Индустрия пищевых продуктов достигла огромных размеров с потенциальным объёмом в триллион долларов. Тем не менее, она продолжит расти большими темпами в будущем. Но органические товары занимают лишь 4.5% от всего объёма рынка. У UNFI огромный потенциал роста, ведь популярность экологически чистых товаров будет только укрепляться.  На мой взгляд, в United Natural Foods стоит инвестировать. Позиции лучше открывать на долгий срок, потому что в краткосрочном периоде взлёта ожидать не следует.

  • NASDAQ
  • американские акции
  • акции сша
  • сезон отчетности
  • еда
  • United Natural Foods
  • потребительский сектор
  • розничная торговля
  • UNFI
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP