3D принтеры: Час Х для акций Stratasys и 3D Systems

Индустрия 3-D принтеров активно развивается, подтягивая за собой котировки бумаг своих производителей. Акции Stratasys (Nasdaq: SSYS), от которой ждут увеличения продаж вдвое, сильно выросли после июньской покупки стартапа MakerBot. Акции 3D Systems (Nasdaq: DDD), от которой в этом году ждут роста выручки на 42%, вошли в число лидеров ещё по итогам прошлого года. Но в ближайшее время и те, и другие бумаги войдут в фазу, когда определится их дальнейшая судьба. 

DDD vs SSYS DDD vs SSYS

В последнее время из-за 3-D принтеров разгораются нешуточные скандалы. На принтере Delta Micro Factory Corp стоимостью порядка 1500 долларов компания Nuproto распечатала док-станцию для iPhone в стиле «Игры престолов», которая привлекла к себе внимание компании HBO, которая в феврале потребовала прекратить продажи на частном вебсайте.
3-D принтеры способны быстро делать прототипы лиц, но не только. Даже обычные версии этих устройств для домашнего использования могут делать прототипы изделий, и речь идёт не только об игрушечных танках или запчастях для кухонного комбайна, но и, что не маловажно, о целых устройствах, таких как iPhone. Эскизы для 3-D принтеров можно найти на таких вебсайтах, как thingiverse com.
3-D принтеры пришли на смену заливке объекта методом впрыска. Машины 3-D конструируют объекты за счёт постепенного нанесения тонких слоёв пластика одного за другим. Инструкции даёт компьютер, на котором сохранён 3-D чертёж. Можно делать собственные схемы или разрабатывать их в команде, онлайн.
Сейчас цены на 3-D принтеры от 3D Systems Corp. и Stratasys Ltd. упали ниже $3 000. При нынешних тенденциях возможный рост рынка 3-D принтеров можно оценить в 5 раз за ближайшие 8 лет. При том что в 2012 году рынок составил 2,2 млрд долларов, получается достаточно крупная сумма.
Выходов из сложившейся ситуации в сфере 3-D принтинга видится два. Первый — продажа лицензионных 3-D моделей наподобие 3dburrito com. Второй — признание компаниями права пользователей на производство запчастей и других изделий, которые можно изготовить с помощью 3-D.
Вне всякого сомнения, технология используется для благих целей. Nokia использовала машину MakerBot для создания чехлов пользователя для смартфона Lumia 820. Конструктор Lego можно с помощью 3-D подправить для соединения с игрушечной железной дорогой Brio.
На наш взгляд, происходящее на рынке 3-D принтеров свидетельствует о снижении цен на технологию. Теперь для того, чтобы овладеть технологией, не надо её долго разрабатывать, можно воспользоваться имеющейся.
Вероятно, что для компаний будет выгодно избирательно применять санкции к пользователям 3-D принтеров и наказывать только преступления, переходящие границы, как уже делают в музыкальной индустрии.
 

  • NASDAQ
  • американские акции
  • 3d принтеры
  • акции сша
  • ssys
  • ddd
  • stratasys
  • 3d systems
  • 3d
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP