Механизм совместного колебания валютных курсов/пересмотр валютных курсов

Механизм совместного колебания валютных курсов/пересмотр валютных курсов – это экономическое явление, которое имеет место быть в странах, которые входят в Евросоюз. Дело в том, что европейская валютная система – своеобразный финансовый механизм, который работает одновременно с несколькими валютами и устанавливает определенные рамки для колебания курсов той или иной валюты. Если случается так, что курс все же перешел за рамки, то необходимо произвести пересмотр валютных курсов и изменить существующие пределы колебаний.

Значение механизма совместного колебания валютных курсов в экономике

Механизм совместного колебания валютных курсов и его значениеПервое и самое важное значение – рассматриваемый механизм позволяет валютам различных государств поддерживать друг друга. Финансовая система Евросоюза как раз и рассчитана на взаимную помощь, если бы не существовало механизма совместного колебания курсов, то и Евросоюза могло бы вообще не существовать. Если пересмотр амплитудных рамок возможен, значит, государства могут рассчитывать на экономическую поддержку при возникновении финансового кризиса, а это дает экономические гарантии, очень важные для поддержания стабильности.

Второе значение – если происходит пересмотр валютных курсов – это дает повод задуматься о состоянии экономики того государства, курс валюты которого пересматривается. Обычно сам факт пересмотра валютного курса уже свидетельствует о начале кризисных процессов в экономике. Иногда курсы могут изменяться просто вследствие экономической перестройки, которую не обязательно нужно воспринимать как негативное явление. Однако в любом случае пересмотр валютных курсов очень важен для экономистов, которые ведут финансовую статистику.

Третье значение – чем больше валютных курсов будет выходить за установленные рамки колебаний, тем менее устойчивой будет становиться вся экономика Евросоюза, а это приведет к падению курса Евро по отношении к другим валютам.

  • экономика
  • финансы
  • Евросоюз
  • Механизм совместного колебания валютных курсов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP