Британские власти продают стратегические активы Китаю

Сегодня, 26 ноября, стало известно, что британские власти распродают государственные активы страны для финансирования бюджета, причем большая часть стратегически важных активов попадает в руки китайских инвесторов. Главу казначейства Великобритании Джорджа Осборна уже раскритиковали за «распродажу Британии китайцам»:

Теневой канцлер казначейства (должность в оппозиции, которая соответствует министру финансов в правительстве) Джон Макдоннелл заявил:

"Канцлер Осборн продает все государственные активы, до которых он только может добраться. Речь уже не просто о продаже "семейного серебра": на продажу выставлена мебель и все остальное. И мы знаем, кто первый хочет приобрести эти активы. Разница между нами заключается в том, что я бы хотел вернуть госкомпании, в частности оператора железных дорог, в руки граждан Великобритании, однако канцлер хочет продать их Китайской Народной Республике. Для того чтобы помочь товарищу Осборну в его усилиях, я принес ему книгу цитат Мао Цзэдуна" – сказал канцлер.

Под смех депутатов и одобрительные возгласы Макдоннелл впервые в истории британского парламента зачитал в его стенах одну из цитат Мао Цзэдуна и вручил «Маленькую красную книжицу» министру финансов Джорджу Осборну.

  • Новости
  • Китай
  • великобритания
  • последние новости
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP