Погруженный капитал

Погруженным капиталом называются денежные средства, которыми ранее владела компания, но которые были ею потрачены на бесперспективные цели. Обычно трата капитала сопровождается перенесением его стоимости на материальный актив, который в будущем принесет прибыль предприятию. Если была совершена покупка актива, который не может принести прибыль, либо деньги были просто вложены в «никуда», они будут называться погруженным капиталом. Погруженный капитал приводит к тому, что количество денег в компании снижается, рамки финансовых возможностей становятся все уже, это может привести к банкротству и уходу с рынка.

Экономическое значение погруженного капитала

погруженный капитал и его значениеПервое значение погруженного капитала состоит в том, что риск банкротства компании повышается в разы, поскольку инвестиция денег не дала никакого результата, средства были потрачены впустую. Если последующие инвестиции не улучшат положения, то рано или поздно предприятие обанкротится.

Если ситуация, когда инвестиционный или оборотный капитал приобретает статус погруженного – не единичный случай, а закономерность – это свидетельствует о неумении руководителей предприятия правильно им руководить. Если подобная ситуация имеет место быть в акционерном обществе, чаще всего принимается решение о повторном выпуске акций, чтобы в компании появились новые акционеры и обновился состав Совета Директоров.

Иногда погруженный капитал может восстанавливаться до оборотного капитала, если будет найден способ использования приобретенных активов с выгодой. На основании этого многие предприятия привлекают бизнес-тренеров или финансовых специалистов, которые предложили бы решение проблем и помогли вернуть неправильно вложенные средства.

Чаще всего погруженный капитал снижает стоимость компании, уменьшает ее платежеспособность, а если компания работает как акционерное общество – снижает курс акций. Это негативные тенденции, которых предприниматели стараются избегать.

  • активы
  • бизнес
  • экономика
  • предприятие
  • заработок денег
  • погруженный капитал
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP