Первоклассная ценная бумага

Первоклассные ценные бумаги (gilt-edged securities) это облигации, выпускаемые правительствами или предприятиями и считающиеся крайне стабильными в условиях текущей рыночной конъюнктуры. Бумаги такого типа признаются первосортными благодаря солидной финансовой поддержке эмитента. Термин gilt-edged securities имеет британское происхождение – ранее так называли сертификаты, выпускавшиеся Банком Англии и имевшие позолоченный край. Сейчас этот термин используется в странах Содружества наций, Южной Африке и Индии. Распространены и другие названия первоклассных ценных бумаг – например, часто используется выражение «голубые фишки» (blue chips).

Критерии надежности первоклассной бумаги

Британское правительствоСуществуют несколько характеристик, которые позволяют определить степень надежности первоклассной ценной бумаги. Основной из них считается прибыльная финансовая деятельность эмитента, будь то правительство государства или крупная компания. Если эмитент стабильно получает прибыль, инвестор может не сомневаться в том, что все обязательства по облигации окажутся выполненными.

Обычные первоклассные бумаги

Обычные первоклассные бумаги (conventional gilts) – самая простая форма британских государственных облигаций. Сейчас именно такие облигации составляют наибольшую часть государственного долга Королевства. Купонные выплаты по этим облигациям совершаются правительством раз в полгода и имеют фиксированный размер.

Обычные первоклассные бумаги могут быть классифицированы на погашаемые (redeemable) и непогашаемые. Погашаемые ценные бумаги, в свою очередь, делятся на краткосрочные (срок погашения не превышает 5 лет), среднесрочные (5-15 лет) и долгосрочные (срок погашения превышает 15 лет). Непогашаемые бумаги называются консолями или консолидированными облигациями – их особенность заключается в том, что они не имеют фиксированного срока погашения и приносят доход инвестору только в форме купонных выплат.

Индексированные первоклассные облигации

Индексированные облигации (index-linked bonds) – это бумаги, цена и процентная ставка которых привязаны к стоимости потребительской корзины (купонная ставка обычно привязывается к уровню инфляции).

Особенностью индексированных первоклассных бумаг является длительность срока их исполнения. Между сбором данных о ценах потребительских товаров и индексацией облигации существует временная задержка. Это приводит к тому, что сумма следующего купона известна еще в начале очередного полугодия.

  • первоклассные ценные бумаги
  • индексированные первоклассные бумаги
  • тенденции рынка первоклассных бумаг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP