Реинвестиционная скидка

Реинвестиционная скидка – это скидка, которая может предоставляться акционерам предприятия или инвесторам в инвестиционных фондах в случае, если они на получаемые проценты от инвестиций будут покупать дополнительные акции или паи. Реинвестиционная скидка позволяет предприятию увеличивать свой оборотный капитал за счет удержания части прибыли инвестора или акционера, это более выгодно, чем получение капитала со стороны, поэтому компания готова давать инвестору скидку.

Значение реинвестиционной скидки для инвестора и предприятия

значение реинвестиционной скидкиКак упоминалось во вступлении, реинвестирование дивидендов или получаемых процентов инвестором для предприятия более выгодно, причина в том, что, во-первых, компания не выдает инвестору части своей прибыли, это позитивно сказывается на финансовой отчетности предприятия (снижается уровень расходов, в то время как доходы возрастают). Второе позитивное значение – реинвестирование дивидендов инвесторов позволяет не осуществлять дополнительную эмиссию акций и не привлекать в бизнес новых акционеров. Если руководителей предприятия устраивает состав Совета Директоров, то привлечение в него новых инвесторов будет явно невыгодно.

Инвестору реинвестиционная скидка позволяет выкупить акции компании или паи инвестиционного фонда по более низкой цене, что открывает три перспективы. Первая – инвестор, получивший скидку, может продать купленную акцию и заработать с нее больше денег, нежели инвестор, который скидки не получал. Второе – инвестор, покупая акции со скидкой, увеличивает силу своего голоса на Совете директоров, это позволяет ему оказывать большее воздействие на принимаемые в компании решения. Третье – инвестор может совершить контролирующую инвестицию, выкупив более половины акций компании и затратить на это меньшую сумму денег.

  • предпринимательство
  • капитал
  • получение дохода
  • заработок денег
  • реинвестиционная скидка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP