Капитал плавающий

Плавающим капиталом называются суммы денег, которые перемещаются из одного финансового актива в другой, например, из акций нефтяных компаний в акции компаний строительных и так далее. Другое определение: плавающий капитал – это капитал, который постоянно конвертируется из одной валюты в другую, например, сначала этот капитал был сосредоточен в долларах, потом доллары были обменены на рубли и так далее (другое название в данном контексте – «блуждающий капитал» или «горячие деньги»).

Значение плавающего капитала

плавающий капитал и его значениеВне зависимости от того, какое определение будет дано данному термину, можно сделать вывод, что «плавание капитала» позволяет использовать его для получения большей прибыли. Ведь перемещение денег из одного финансового актива в другой или из одной валюты в другую не может происходить просто так, цель, которая при этом преследуется – либо защитить капитал от инфляции, либо приумножить его. Плавающий капитал обычно перемещается между активами высоколиквидного типа, которые можно быстро продавать и так же быстро покупать, зарабатывая при этом на разнице курсов.

Значение второе – плавающий капитал может становиться причиной экономических перестроек, поскольку его отток из одного сектора экономики в другой может привести к отмиранию сектора с недостатком капиталов. Если анализировать всю историю развития экономических отношений, то процесс отмирания различных отраслей будет наблюдаться постоянно. Если бы плавающего капитала не существовало, то жизнь современного человека, скорее всего, напоминала бы канувший в лету каменный век.

Третье значение – факт «плавания капитала» считается очень действенным способои влияния на политику тех или иных государств. В прошлые века крупные государства накладывали на мелкие страны территориальные блокады, чтобы заставить последних отказаться от собственного курса внешней политики и развиваться так, как советуют крупнейшие державы. Сегодня санкционная политика запада в отношении России тоже основана на факте «плавания» капитала: введение санкций приводит к оттоку капитала из ставших невыгодными экономических сфер, что ухудшает положение страны на мировой арене, приводит к внутренним волнениям.

  • валюта
  • активы
  • заработок денег
  • конвертация
  • плавающий капитал
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP