Microsoft вышел на 15-летний максимум: новое время рекордов для технологической отрасли?

Нефть катится вниз, добывающие компании и вовсе находятся в свободном падении, ритейлеры не знают, куда спрятаться от происходящего с ними кошмара. Как же в такой ситуации американскому рынку ценных бумаг удалось избежать серьезных последствий? Ответ прост: акции технологических компаний.

После резкого роста рынков 29 сентября, акции компьютерных компаний и компаний, работающих в сфере программного обеспечения подскочили в среднем на 15%, и произошло это благодаря жадным инвесторам, жаждущим увеличения прибылей. Рост крупнейшей группы индексов S&P 500 переплюнул даже сектор второстепенных товаров и услуг, почти полностью зависящий от своих технологических родственников Amazon Inc. и Netflix Inc.

Все это буквально вытолкнуло Microsoft Corp. и Broadcom Corp. на уровни, которых ни одна из этих компаний не видела с 2001 года. Среди прочих счастливчиков находятся и Abobe Systems Inc. и Fiserv Inc., продемонстрировавшие самый значительный в этом месяце рост. На момент пятничного закрытия группа компаний достигла 15-летнего максимума. Прокатившаяся по миру волна слияний и поглощений также дала новый импульс развитию рынков полупроводников, и они сполна воспользовались шансом и набрали позиции.

группа компаний достигла 15-летнего максимума

"Инвесторы начинают обращать внимание на долгосрочные тренды, и это может дать новую энергию для роста на долгие годы вперед. Успехи, которые внезапно продемонстрировал технологические компании, могут дать им хороший заряд на рост в долгосрочной перспективе",- прокомментировал вице-президент отдела по вопросам роста капитала бостонской компании Eaton Vance Management.

Вчера рынок стал свидетелем очередного доказательства происходящих перемен, когда S&P 500 ослаб на 0.7%, а составной индекс Nasdaq - на 0.1%. Стоит отметить, что за год S&P увеличился всего на 0.2%, что не идет ни в какое сравнение с 7.7% роста Nasdaq.

Помимо всего прочего, усиление позиций компаний-производителей полупроводниковых материалов является еще одним фактором, укрепляющим намерения инвесторов, поскольку именно эта сфера является самой экономически чувствительной в технологической промышленности.

Помимо "многообещающего тренда", а именно роста промышленности, рынков сбыта автомобилей и недвижимости, часть своего веса технологические компании приобрели благодаря прочим ожившим отраслям. В число ожидаемых в уходящем году сделок входят запланированное корпорацией Intel приобретение Altera Corp. и покупка Avago Technologies Ltd. компании Broadcom.

Произошедшее укрепление рынка само по себе является неплохим катализатором для дальнейшего усиления, и здесь стоит вспомнить главного инвестиционного директора Deltec International Group Атула Леле, с 2013 года беспрестанно говорящего о том, что технологическую отрасль в скором времени ожидает подъем.

"Изголодавшийся по росту рынок впервые за полгода одарил своим вниманием акции технологических компаний. Это особенно актуально при нынешнем финансовом климате: когда экономический рост и рост прибылей замедляется, инвесторы предпочитают обходить технологическую отрасль стороной",- прокомментировал положение дел на рынке Брюс МакКейн - инвестиционный стратег компании под KeyCorp.

Инвесторы ожидают роста доходов технологического сектора, обладающего довольно внушительной рыночной капитализацией, на 4.7% в уходящем году. Этот показатель является третьим из 10 промышленных индексов S&P 500. Что касается прибыли, то ожидается ее рост на 12%.

Несмотря на то, что инвесторы снова обратили внимание на рынок технологий, рост по-прежнему дается этим компаниям нелегко. С прошлого сентября показатели Microsoft, Apple Inc., Facebook Inc. и Alphabet Inc. (родительская компания Google) на S&P 500 выросли примерно на 60%.

рынок технологий

Акции компаний с большой рыночной капитализацией сейчас выигрывают, поскольку они показали способность расти в условиях, в которых не могут расти другие. Это послужило толчком для инвесторов к тому, чтобы вспомнить про давно забытые ими отрасли.

Могут ли быть поводы для беспокойства, когда ценные бумаги заигрывают с инвесторами таким образом? Можно с полной уверенностью сказать, что нет. Эта группа ни в коем случае не является группой компаний-пустышек, поскольку они генерируют "реальный" доход и прибыль. К тому же, за 15 лет технологическая промышленность приняла новый облик.

 

  • s&p 500
  • Microsoft вышел на 15-летний максимум
  • время рекордов для технологической отрасли
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP