Совет управляющих МВФ

Совет управляющих МВФ, как высший руководящий орган фонда играет ключевую роль при рассмотрении основных вопросов, стоящих на повестке организации. Его состав определяется количеством стран-участников, от каждой из которых выдвигается один представитель и его заместитель. В качестве представителей обычно выбираются министры финансов, либо руководители ЦБ. Общее собрание управляющих происходит на сессии один раз в год, однако они могут в любое время проводить собрания и голосовать по почте.

Порядок принятия решений

СоветРешение вопросов происходит посредством голосования, в ходе которого выигрывает набравший наибольшее количество голосов вариант. В силу того, что МВФ имеет форму акционерного общества, наибольшее влияние на управление фондом оказывают страны, имеющие большую долю в уставном капитале. Каждый член МВФ изначально получает 250 базисных голосов, увеличение их количества зависит уже непосредственно от размера взноса. Далее, начисляется один голос за каждые 100 тысяч единиц СДР (система прав заимствования, платежные средства международного уровня). При решении некоторых вопросов преимущество имеют страны, кредитующие других членов фонда. Им начисляется один голос за каждые 400 тысяч долларов США, отданных по договору займа. Увеличение количества голосов стран-кредиторов происходит за счет уменьшения голосов стран-должников.

Для решения наиболее важных проблем применяется особый порядок трактовки результатов выборов, когда решение считается принятым при наличии 70% или 85% голосов в его пользу. США и ЕС в силу большого количество голосов имеют право вето, налагаемое на ключевые решения фонда. Таким образом, сегодня именно они осуществляют основной контроль над принимаемыми фондом решениями. 

Полномочия Совета включают решение следующих вопросов:

  • Прием и принудительное исключение стран из состава МВФ;
  • Определение размера квот стран-участников и их изменение;
  • Внесение необходимых изменений в регламент и статьи соглашения;
  • Распределение СДР;
  • Определение порядка кредитования стран;
  • Распределение чистого дохода.
  • СДР
  • Совет управляющих МВФ
  • полномочия совета
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP