Длинное хеджирование

покупка золотаДлинным хеджированием называют покупку фьючерса, которая совершается в качестве страховки от возможного будущего роста стоимости товара при его покупке. То есть если фирма заняла короткую позицию на рынке наличных товаров, то естественным хеджированием в этом случае будет совершение открытия длинной позиции на рынке фьючерсов.

В результате длинного хеджирования закупочная стоимость товара фиксируется. Эту технику используют:

  • в качестве защиты от риска, который возникает при форвардной продаже по фиксированной цене;
  • для защиты от риска повышения цены на сырье, которое используют для производства товара со стабильной стоимостью.

Чаще всего длинным хеджированием пользуются фирмы-посредники, у которых уже есть заказы на будущее приобретение товара. Также длинный хедж используют компании по переработке сырья.

Закупка на рынке фьючерсов исполняется в качестве временной замены покупки реальной продукции. И в итоге длинный хедж страхует компанию от дальнейшего роста стоимости товара.

Влияние базиса на хеджироваение

В реальной практике хеджа смена стоимости товара на наличном рынке часто не совпадает со сменой цены на рынке фьючерсов. Разница цен на таких рынках называется базис. Базис также имеет свойство меняться: расширяться (расти) и уменьшаться. Из-за изменения базиса происходит перевес в сделке в сторону прибыли или убытка. 

Если за время сделки базис остался неизменным, то такое хеджирование называют идеальным.

  • длинное хеджирование
  • длинный хедж
  • пример длинного хеджирования
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP