Результаты FOMC: ФРС повысила ключевую ставку

Результаты FOMC: ФРС повысила ключевую ставкуВ распространенном, после заседания FOMC, сообщении говорится, что Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной системы США принял решение поднять ключевую процентную ставку на 0,25%.

Напомним, что начиная с декабря 2008 года, ключевая ставка находилась на минимальном уровне, который составлял 0 - 0,25%. После принятого Комитетом решения о поднятии ставки она будет находиться в диапазоне 0,25 - 0,5%.

На протяжении текущего года Джанет Йеллен не исключала такого развития событий. Большинство аналитиков считают, что главным основанием для поднятия ключевой ставки стало реальное восстановление экономики Соединенных Штатов и сокращение уровня безработицы. Так по последним данным Бюро трудовой статистики в декабре уровень безработицы практически совпадает с "полной занятостью", составляя всего 5%. Однако следует отметить, что уровень инфляции пока не сократился до 2%, которые были запланированы правительством США.

Решение о повышении ключевой ставки было принято членами Комитета единогласно. Информационное агентство Bloomberg отмечает, что риторика сообщения Комитета выстроена таким образом, что нельзя исключать дальнейшего повышения ставки «Комитет предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребует только постепенного повышения ставки», - говорится в документе. «Темп повышения ставки будет зависеть от экономических прогнозов», - сообщили в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной системы США.

Принятое решение о повышении можно охарактеризовать как своеобразный компромисс между сторонниками жесткой и мягкой монетарной политики. О дальнейшем циклическом росте ключевой ставки говорить рано, так как дальнейшие действия ФРС будут определяться исключительно состояние экономики США.

  • федеральная резервная система сша
  • джанет йеллен
  • Комитет по операциям на открытом рынке
  • Результаты FOMC
  • ФРС повысила ключевую ставку
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP