Джанет Йеллен: процентные ставки будут повышены

Председатель Федерального резерва Джанет Йеллен заявила о своей уверенности в перспективах экономического роста и предупредила, что промедление с решением о поднятии процентных ставок может в будущем вынудить Центральный банк проводить ее более жесткую политику.

ФРС"Если Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы будет препятствовать изменениям в монетарной политике, мы придем к необходимости ее резкого ужесточения и в результате можем упустить все поставленные цели. Ни для кого не секрет, что такая резкая смена курса может не только навредить финансовым рынкам, но даже поставить экономику под риск возникновения рецессии",- заявила Йеллен в своей речи в Экономическом клубе штата Вашингтон в среду.

Ее заявления можно расценивать как ясный сигнал того, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС на запланированной на 15-16 декабря конференции в Вашингтоне все же поднимает процентные ставки впервые с 2006 года. Это очень ответственное решение, и в правительстве США долго ломали голову над тем, готова ли экономика к такому воздействию и сможет ли она удержаться на позициях роста после принятия такого решения.

В состоявшемся в среду выступлении Йеллен также заявила:"В целом, экономические и финансовые данные, полученные с момента нашей последней встречи в октябре, совпали с нашими ожиданиями продолжительного роста рынка труда". По ее словам, это "помогает усилить уверенность в том, что уже в среднесрочной перспективе инфляция вернется на желаемый 2-процентный уровень".

Йеллен также подчеркнула, что перед принятием решения политикам будет предоставлена исчерпывающая информация касательно рынка труда, инфляции и экономической активности за весь необходимый период.

"Решение принято"

Милан Мульрен - заместитель главы отдела исследований и стратегии в нью-йоркской фирме TD Securities LLC, считает, что "после прослушивания речи Йеллен создается впечатление, что решение о поднятии процентных ставок в декабре уже принято. Она всем своим видом демонстрирует уверенность в стабильности американской экономики и в том, что она справится с грядущими ужесточениями".

Но есть в бочке меда и ложка дегтя: обнародованный в ту же среду экономический опрос Beige Book показал "скромный" темп роста в большинстве штатов в октябре и ноябре.

Реакция инвесторов на слова Йеллен о том, что улучшающееся состояние рынка труда - это хорошая почва для поднятия ставок, не заставила себя ждать: доход по 10-летним казначейским облигациям подскочил, а доллар взобрался почти на самую высокую отметку за последнее десятилетие.

Каким буде повышение процентных ставок?

Первое повышение процентных ставокПервое повышение процентных ставок, предположительно, будет очень мягким и начнется всего лишь с 25 базовых пунктов. Это подтверждают в своих выступлениях многие члены руководства Федеральной резервной системы, включая и саму Йеллен. В выступлении на Экономическом клубе Вашингтона она подчеркнула, что последовательное и безболезненное ужесточение монетарной политики важнее исполнения любых сроков.

По ее мнению, нейтральная процентная ставка, ни подпитывающая, ни ослабляющая экономику, после кризиса 2008 года продемонстрировала свою неэффективность, однако в данный момент в правительстве США пока не нашли полноценной замены этому финансовому инструменту. Так что, на самом деле, общественность может только догадываться, каким будет конечный вектор монетарной политики ФРС.

"Если мнение правительства США действительно соответствует словам Йеллен, сказанным в среду и октябрьскому отчету Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы и заключается в том, что нейтральная процентная ставка - почти то же самое, что нулевая... Что ж, тогда правительству никогда даже близко не подойти к желаемым результатам. По крайней мере, не в этом цикле",- заявил в своем обращении к клиентам бывший член правительства США Роберто Перли, который сейчас работает в Cornerstore Marco LLC в Вашингтоне.

  • джанет йеллен
  • Федеральный резерв
  • Комитет по операциям на открытом рынке
  • повышение процентных ставок
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP