Облигация с разовой выплатой

Платежи по облигациям могут выплачиваться в течение определенного интервала времени на регулярной основе, либо выплачиваться систематически. Облигация, при которой осуществляется только один платеж, называется облигацией с разовой выплатой. Выплата по такой облигации обычно осуществляется сразу с выдачей процента, который был оговорен в условиях подписания облигации.

Значение облигации с разовой выплатой

Облигация с разовой выплатой - особенности и значениеПервое значение облигации данного типа состоит в том, что должник обязан собрать всю сумму долга в какое-то определенное число. Если денег не окажется, это приведет к начислению пеней, потому что продление срока будет невозможно. Отсюда следует, что должник при подписании облигации с разовой выплатой находится не в самом лучшем положении. Невыгодность положения должника позволяет ему отчасти диктовать условия кредитору, чаще всего данные условия касаются процентов, которые начисляются на долг. При подписании облигации с разовой выплатой должник может обратиться к кредитору с просьбой уменьшения процентной ставки.

Второе – облигация с разовой выплатой лишает должника и кредитора возможности увеличивать спекулятивные доходы от продажи облигации третьим лицам при благоприятном изменении рынка. Облигации с продлеваемым сроком могут не погашаться долгое время вследствие благоприятного изменения рынка, облигации с разовой выплатой подобного не предусматривают.

Третье – облигации с разовой выплатой ставят под сомнение платежеспособность должника при попытке им взять другой займ: если должник просрочит облигацию и начнется начисление пеней, у него может просто не хватить денег для оплаты нового долга. Однако должник все равно может рассчитывать на дополнительное кредитование, особенно если заручится поддержкой муниципалитетов.

Четвертое – облигации с разовой выплатой выгодны для кредитора, потому что ему точно известна дата получения платежа по данной облигации. Занося эту информацию в финансовый отчет, кредитор расширяет свои финансовые возможности: сведения о точных сроках получения определенного дохода гарантируют кредитору возможность заключения новых финансовых сделок.

  • инвестиции
  • доход
  • ценная бумага
  • долг
  • кредитор
  • Облигация с разовой выплатой
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP