На Московской бирже теперь можно торговать зерном

На Московской бирже теперь можно торговать зерноСегодня, 23 декабря, национальная товарная биржа, которая входит в группу «Московская биржа», начинает биржевые торги зерном. Сообщается, что центральным контрагентом по сделкам и оператором товарных поставок выступит банк «Национальный клиринговый центр».

Этот банк входит в группу «Московская биржа». Перевозки осуществляет «Национальная логистическая компания», а хранить зерно планируется на аккредитованных элеваторах:

"На момент запуска рынка участникам торгов доступны поставочные форвардные контракты на пшеницу с минимальным размером лота в одну тонну и размером лота при доставке - 68 тонн. Базисным активом выступает пшеница от третьего до пятого класса. Срок исполнения контракта - от трех дней до полугода" – из сообщения Московской биржи.

Трейдерам новый рынок предоставляет ряд новых возможностей:

  • Совершать форвардные сделки с гибкими датами расчетов от 3 дней до полугода;
  • Предоставлять гарантии исполнения заключенных договоров обеими сторонами и гарантии сохранности зерна со стороны банка НКЦ;
  • Предоставлять деньги под обеспечение товаром;
  • Направить заявку экспедитору на доставку приобретенного зерна по железной дороге в любую точку России.

"За последние десятилетия Россия существенно нарастила производство зерна, превратившись из крупного импортера зерна в одного из мировых экспортеров. Создание зерновой биржевой площадки - это очередной этап становления в России современного зернового рынка, позволяющего обеспечить прозрачность и справедливость ценообразования, снизить уровень риска и повысить рентабельность зернового бизнеса.

Биржевой механизм позволит и мелким игрокам включиться в работу единого зернового рынка страны. В течение 2016 г. и ближайших последующих лет на биржу выйдут и другие традиционные биржевые товары, производимые и потребляемые агропромышленным комплексом" – сообщает замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

Больше информации о рынке зерна можно найти на сайте Национальной товарной биржи.

  • Новости
  • торговля
  • московская биржа
  • последние новости
  • зерно
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP