Открытие торговой сессии

Открытие торговой сессии – официальное начало биржевых торгов. В некоторых странах имеет свои исторические особенности и названия. Например, более ста лет назад время начала торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже Уолл-Стрит называлось время Хаммонда (Hammond’s time) и сопровождалось определенным ритуалом, в том числе и ударами в специальный бронзовый биржевой гонг.

Общий порядок начала и проведения торгов

время начала торговСобственно сам порядок проведения торгов, время начала и завершения, расписание и система оповещения всех заинтересованных участников рынка о ходе сессии устанавливаются специальным внутренним нормативным документом биржи, который называется "Торговым регламентом".

Время проведения биржевых сессий, как правило, принято указывать в местном часовом поясе с дополнительной корректировкой (поправкой) к всемирному времени (GMT) или основному географическому пункту. Все биржи мира корректируют все свои торговые расписания поправкой на зимнее или летнее время.

Устанавливаются процедуры, при которых возможно временное прекращение торгов, методы информирования всех контрагентов об изменении торгового расписания, возобновления торгов и т.п.

Особенности начала торговых сессий и их использование в биржевой практике

В биржевой практике принято выделять 4 основных торговых периода, происходящих в течение суток по всему миру (в порядке начала):

  • Тихоокеанская сессия время проведения 21:00—07:00 мск;
  • Азиатская 00:00—08:00 мск;
  • Европейская 11:00—19:30 мск;
  • Американская 17:30—00:00 мск.

Многие крупные биржевые спекулянты используют эти временные различия для проведения торговых сделок на мировых биржевых площадках, используя так называемый фактор времени, с помощью которого удается получать дополнительную прибыль за счет лучшей информированности, заблаговременной оценки общих рыночных тенденций и ценовых трендов по широкому спектру активов.

  • открытие торговой сессии
  • Общий порядок начала и проведения торгов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP