Швейцарский банк заплатит $547 млн в казну США

Крупная швейцарская банковская компания Julius Baer Group пошла на урегулирование иска Департамента Юстиции США и заплатит $547 млн для прекращения продолжительного расследования в деле по уклонению от налогов.

Несмотря на полное разоблачение банка ущерб составил гораздо меньше, чем предрекали аналитики. Некоторые расчеты доходили до суммы $900 млн для прекращения расследования.

 

Компания была под пристальным взглядом Департамента Юстиции (ДЮ) в течение последних четырех лет, предположительно за помощь богатым американским клиентам в уклонении от налогов. Находящаяся в Цюрихе компания, по сообщиниям, предоставляла клиентам незадекларированные счета, которые попадают под конфиденциальную защиту швейцарских законов.

Ранее в июне, после диалога с ДЮ, компания выделила в своем бюджете $350 млн для будущего урегулирования расследования. А в среду сообщила, что увеличила сумму еще на $197 млн.

Департамент Юстиции составит решение с возможными штрафами в январе 2016. Компания сообщила, что ожидает получить прибыль по итогам года, даже после всех взысканий.

В мае швейцарский международный финансовый холдинг компания Credit Suisse также признала вину в помощи уклонения от налогов американским гражданам и согласилась урегулировать расследование, выплатив $2.6 млрд. Банк Leumi of Israel в декабре пошел на выплату $400 млн за помощь американским гражданам в содержании скрытых счетов. В 2009 UBS Group AG урегулировала свое дело за $780 млн.

 

....Nothing is certain but death and taxes (ни в чем нельзя быть уверенным, кроме смерти и налогов)

  • штраф
  • Julius Baer Group
  • урегулирование
  • департамент юстиции сша
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP