"Газпром" отключит газ Европе, в Украину больше не будет перелетов из России, Путин лично пишет речь для ООН, а цена нефти растет из-за китайского спроса.

Алексей Миллер, занимающий пост руководителя «Газпрома», заявил о возможных проблемах с транзитом газа в Европу зимой. Всему виной – парафированный в эту пятницу  газовый протокол между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии. Согласно этому документу, Украина планирует закупить только 2 млрд. кубов газа, а этого не хватит на холодную зиму.

 

"Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это 500 миллионов долларов, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ… Но 2 миллиарда кубов проблему не решают… Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем" – глава Газпрома.

 

"Газпром" отключит газ Европе

 

Также руководитель подчеркнул отсутствие источника финансирования покупки, посему существует риск для транзитного газа. Так, Украина нуждается в 5-7 млрд. кубометров газа для осенне-зимнего периода.

 

В ночь с 25 на 26 сентября, представители России и Украины с участием  Еврокомиссии парафировали протокол про поставку газа в Украину, а также его транзите в Европу. Зимний пакет вступает в действие с 1 октября текущего года и продлится до конца марта 2016 года. Для закачки в подземные хранилища Украина купит 2 млрд. кубометров газа и переведет 500 миллионов долларов в качестве расчета за энергоноситель в ближайшее время.

 

В Украину больше не будет перелетов из России

 

Московские рейсы компании «Аэрофлот» и МАУ («Международные авиалинии Украины») сегодня были отменены в крупнейших аэропортах страны – Одессе Харькове. Как стало известно, не состоятся рейсы из этих украинских городов в Москву, которые должны были состояться в ночь с субботы на воскресение. В то же время, в киевских аэропортах самолеты в Москву по-прежнему летают и о возможности отмены рейсов руководство аэровокзалов не заявляет.

 

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял решение запретить полеты российских авиаперевозчиков – под удар попали, в частности, «Трансаэро» и «Аэрофлот».

 

Украину больше не будет перелетов из России

 

Пресс-служба кабинета министров не уточняет, в каком именно виде будут реализованы подобные запреты и какие именно компании перестанут летать ив Украину. Однако по предварительным сообщениям, под запрет полетов, что вступит в действие с 25 октября текущего года, подпадают российские авиаперевозчики, находящиеся в санкционном списке.

 

Аналитики не исключают, что Россия примет зеркальные меры и запретит украинским перевозчикам полеты на территорию страны.

 

в Украину больше не будет перелетов из России

 

Путин лично пишет речь для ООН

 

Пресс-секретать Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российский лидер занимается самостоятельной разработкой речи для ООН. По его словам, Путин лично «набрасывает» идеи на бумагу, после чего спичрайтеры готовят текст выступления, а президент его корректирует. Напомним, что подготовка речи российского президента длится около месяца и Владимир Владимирович зачитает ее 28 сентября в Нью-Йорке, на сессии ГА ООН.

 

Путин лично пишет речь для ООН

 

"Наверное, около месяца ведется подготовка выступления. Президент традиционно сам набрасывает основные идеи, затем спичрайтеры и эксперты кладут на бумагу в первом приближении, и далее в течение нескольких недель президент самостоятельно работает над текстом, который потом правит" – Песков.

 

 

Также пресс-секретарь отметил, что Путин пробудет в Нью-Йорке только один день и не останется на ночевку. На вопрос журналистов, не тяжело ли это физически, Песков отметил, что "В целом президент уже много-много лет живет в графике, который достаточно тяжелый физически". Напомним, что в этот понедельник состоится встреча российского лидера Владимира Путина и американского президента Барака Обамы.

 

Цена нефти растет из-за китайского спроса

 

На этой неделе стоимость нефти преодолела «психологическую отметку» в 50 долларов за баррель. Аналитики сходятся во мнении, что стоимость «черного золота» связана с повышенным сезонным спросом на энергоноситель в КНР. Таким образом, рынком компенсируется слабая экономическая статистика Японии.

 

Цена нефти растет из-за китайского спроса

 

Согласно существующим данным, в Китае с августа запасы нефти упали на 7,8% в сравнении с июльским показателем. Впервые с марта в КНР упали запасы бензина – на 10%. Снизились также и запасы дизельного топлива – на 7,6% по причине кануна сбора урожая и возобновления рыболовства на южном и восточном полушарии.

  • Китай
  • нефть
  • Путин
  • Украина
  • Аэрофлот
  • ООН
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP