10 важных советов по Рrice-Action для среднесрочных трейдеров

Применительно к свинговой торговле, Рrice-Action - это искусство определять по отдельным свечам вероятное направление движения акции, без использования каких-либо технических индикаторов.

В конечном итоге, анализ поведения цены может подсказать, кто контролирует акцию. Он также скажет, кто теряет контроль над акцией - покупатели или продавцы. Если вы сможете это определять, то будете в состоянии находить развороты в акции и зарабатывать деньги.

Придерживаясь приведенных ниже советов, вы наверняка сможете улучшить свою свинговую торговлю.

Итак, начнем.

Совет 1. Определите уровни поддержки и сопротивления

Это не так сложно. Определение уровней поддержки и сопротивления - это первое, что изучают трейдеры в техническом анализе. Это - самый главный аспект чтения графиков. Но многие ли трейдеры по-настоящему уделяют этому внимание? Не многие. Большинство из них слишком увлекаются стохастиками, MACD и другой ерундой.

Некоторые трейдеры думают, что уровни поддержки и сопротивления - это конкретные цены. Неправильно. Это - зона на графике. Рассмотрим пример.

уровни поддержки и сопротивления

Выделенные зоны - это правильные уровни поддержки и сопротивления. Часто доводится слышать, как трейдеры говорят что-то наподобие: "Уровень поддержки акции XYZ находится на 28.76$". Это неправильно. Нужно рассматривать зоны, а не конкретные цены.

Совет 2. Анализируйте точки разворота

Точки разворота (или свинговые точки) - это области на графике акции, где происходят важные краткосрочные развороты. Но не все точки разворота имеют одинаковое значение. На самом деле, решение о покупке на откате будет зависеть от предыдущих точек разворота. Рассмотрим пример:

точки разворота

Взгляните на область, обозначенную зеленым цветом. На этом откате можно было бы искать возможность для покупки. Теперь взгляните на предыдущий High, являющийся точкой разворота (желтая область). Есть две проблемы с покупкой на таком откате. Во-первых, нет достаточного пространства! Расстояние между откатом и предыдущим High слишком маленькое. Должно быть больше пространства для движения, чтобы вы могли хотя бы перевести свой стоп в безубыток.

Вторая проблема заключается в следующем: предыдущий High (желтая область) состоит из целого пучка свечей. Это сильная зона сопротивления! Поэтому акции будет очень трудно пробиться через нее. Лучше покупать на откатах, где предыдущий High представлен всего одной или двумя свечами.

Совет 3. Ищите свечи с широким диапазоном

Свечи с широким диапазоном свидетельствуют о значительном изменении настроений - на любом графике и на любом таймфрейме. Они указывают на важные поворотные точки и часто могут использоваться для нахождения разворотов. Взгляните на график следующей акции:

свечи с широким диапазоном

В октябре цена понижалась (выделенная область), а затем внезапно упала еще более значительно, чем в предыдущие дни. В результате, образовалась свеча с широким диапазоном, указывающая на важную поворотную точку (на самом деле - дно!).

С помощью свечей с широким диапазоном можно также определять, когда акция может развернуться. Взгляните на тот же график…

когда акция может развернуться

Данная акция развернулась в пределах предыдущей свечи с широким диапазоном. Почему она сделала это? Потому что все трейдеры, которые упустили "большое движение", теперь получили второй шанс войти. Такое давление покупателей привело к развороту. Просто, правда?

Совет 4. Свечи с узким диапазоном приводят к взрывным движениям

Свечи с узким диапазоном тоже могут указать  вам на неминуемость разворота. Такая ситуация, которая характеризуется низкой волатильностью, может привести к взрывному движению.

свечи с узким диапазоном

Свечи с узким диапазоном говорят о том, что предшествовавший моментум ослаб. Покупатели и продавцы находятся в равновесии, но в конечном итоге, кто-то из них получит контроль над данной акцией!

Совет 5. Находите отвергнутые ценовые уровни

На свечных графиках, нижние и верхние тени свечей могут формировать модели "молот" и "падающая свеча" (если эти тени достаточно длинные). Независимо от названия, свечные тени означают одно: ценовой уровень был отвергнут.

отвергнутые ценовые уровни

Представьте, как свеча типа "молот" выглядела в течение дня, до того, как сформировался собственно "молот". Было настоящее медвежье движение! Но в какой-то момент времени внутри дня, быки не согласились с низким уровнем цены. Можно представить, как быки говорят: "Эй, минутку. Вы, медведи, зашли слишком далеко. Эта акция стоит больше, чем та цена, до которой вы ее довели".

И начались покупки.

Совет 6. Выучите правило 50%

Как можно определить, является ли свеча важной? Легко. Нужно посмотреть, насколько далеко она продвинулась вглубь диапазона торговли предыдущих дней. Если она прошла хотя бы 50% вглубь диапазона торговли предыдущих дней, значит, она является важной. Дополнительную важность она приобретает, если закрывается хотя бы на 50% вглубь диапазона торговли предыдущих дней. На свечных графиках это обычно проявляется в виде пронизывающей свечи или свечи поглощения.

Рассмотрим пример:

правило 50%

Все важные развороты в этой акции происходили только после того, как свеча проходила не менее 50% вглубь диапазона предыдущих дней (в некоторых случаях - более 50%).

Эта концепция настолько мощная, что многие свинг трейдеры с подозрением относятся к покупке на откатах, пока цена не пройдет хотя бы 50% вглубь диапазона предыдущих дней.

Совет 7. Модель гэпа с засадкой

Любые гэпы на графике несут важную информацию. Но есть один тип гэпов, который особенно важен для анализа с точки зрения Рrice-Action (для нахождения разворотов). Он называется "гэп с засадкой". Акция делает гэп вниз на открытии, но затем день закрывается выше цены открытия. Это легче понять на графике…

Модель гэпа с засадкой

Посмотрите, что здесь происходит. Акция открывается с гэпом вниз. Все думают, что она пойдет ко дну. Но этого не происходит. В игру вступают покупатели и двигают акцию обратно вверх. Глядя на эти свечи, легко представить озадаченные лица других трейдеров в этой акции!

Совет 8. Оцените глубину разворота

Как далеко акция заходит вглубь предыдущего разворота? Более половины или менее? Важно найти ответ на эти вопросы, потому что это может определять направление дальнейшего движения акции. Рассмотрим пример:

глубину разворота

Цена прошла вниз на расстояние примерно половины предыдущего разворотного движения (пунктирная линия). Это хорошо. Если откат больше, то можно поставить под сомнение достоверность такого движения, потому что акция, находящаяся в сильном тренде, не должна откатывать более, чем до половины предыдущего отката. Она должна встретить давление покупателей раньше, чем достигнет средины. Часто акция разворачивается прямо на уровне средины.

Совет 9. Последовательно повышающиеся и последовательно понижающиеся дни

Акции разворачиваются после серии последовательно повышающихся или последовательно понижающихся дней. Поэтому нужно помнить об этом, когда ищете вход в позицию. Рассмотрим пример:

Последовательно повышающиеся и последовательно понижающиеся дни

После серии последовательно повышающихся дней нужно искать вход в шорт, а после серии последовательно понижающихся дней - вход в лонг. Это противоречит интуиции начинающих трейдеров, потому что они склонны считать падающие акции "плохими" (т.е. их надо продавать), а растущие акции - "хорошими" (их надо покупать). На самом деле, все наоборот!

Совет 10. Положение цены в тренде

Вы, наверняка, слышали поговорку: "Тренд - ваш  друг". Позвольте предложить правильный вариант: "Начало тренда - ваш друг", потому что самые лучшие движения происходят в самом начале тренда…

Положение цены в тренде

В данной акции произошел пробой вверх (горизонтальная линия) после формирования двойного дна (отмечено кружками). Начался новый тренд. Нужно покупать эту акцию на первом откате (стрелка) после пробоя. Так мы бы поймали движение.

Эти советы и подсказки по Рrice-Action помогут вам заработать на фондовом рынке. Вы можете использовать эту информацию при разработке собственных стратегий и систем. Самое лучшее то, что, освоив это искусство, вы больше не будете полагаться на технические индикаторы при принятии торговых решений. Они вам просто не потребуются.

  • уровни поддержки и сопротивления
  • советы по Рrice-Action
  • среднесрочные трейдеры
  • гэп с засадкой
  • глубина разворота
  • точки разворота
  • взрывные движения
  • отвергнутые ценовые уровни
  • свечи с широким диапазоном
  • правило 50%
  • положение цены в тренде
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP