Сокращение базиса

Сокращение базиса - это приобретение фьючерсного контракта лицом, у которого есть определенные обязательства перед третьими лицами, связанные с продажей товара, находящегося в наличии.

Причины сокращения базиса

Сокращение бизнесаЕсли базис по гарантированной сделке (хеджу) имеет тенденцию к сокращению, то итогом этого вполне может стать базисный убыток. Сокращение базиса в этом случае будет означать только одно - понижение цен по сделкам со срочной оплатой относительно цен по гарантированным сделкам. Иными словами можно сказать, что цены по сделкам, подразумевающим операции с наличным товаром, пошли вниз быстрее или пошли вверх медленнее, чем цены по гарантированным сделкам.

Если совокупность рыночных обстоятельств предвещает понижение цены, убытки в сделках с немедленным расчетом по короткому хеджу будут превышать прибыль по короткой гарантируемой (фьючерсной) сделке. В случае же, когда рыночная конъюнктура говорит о том, что цены будут расти, спотовая прибыль будет превышена убытком по гарантируемой сделке.

Но также можно и сказать, что длинный хедж и короткий базис вполне могут привести к получению базисной прибыли. Это можно объяснить тем, что цена по фьючерсным сделкам идет вверх относительно цен по спотовым операциям. Таким же образом увеличение базиса обещает получение прибыли трейдерам, совершающим сделки по короткому хеджу. Тем же, кто совершает сделки по длинному хеджу, увеличение базиса может сулить только убытки.      

Для того, чтобы базисный риск был сведен к минимуму, на рынке ценных бумаг были введены "контракты на разницу" в ценах между сделками с немедленным расчетом и сделками, подразумевающими гарантии. Занимаясь покупкой или продажей подобных контрактов, хеджер имеет возможность полностью оградить себя от базисного риска. Но деятельность подобного плана подразумевает несение некоторых дополнительных расходов, которые будут связаны с обслуживанием подобных контрактов.

  • получение прибыли
  • Сокращение базиса
  • причины сокращения базиса
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP