Свопинг

Свопинг – это продажа ценной бумаги с целью совершения обратной покупки через определенный промежуток времени или сразу после продажи. Свопинг на рынке ценных бумаг был порожден потребностью уйти от налогов, которые инвестор должен выплатить государству при превышении определенного срока владения ценной бумагой. Данная финансовая операция сопряжена с определенным финансовым риском, однако инвесторы в большинстве случаев предпочитают рисковать, чтобы не платить налог.

Свопинг, его риски и особенности в экономической науке

свопинг и его особенностиРассмотрим риски свопинга, на которые идет владелец ценной бумаги для достижения своих целей. Первое – ценная бумага может быть куплена другим инвестором, даже если прежний инвестор совершает обратный выкуп после незначительного временного промежутка, особенно это актуально для торговли международными ценными бумагами, на которые сразу может найтись несколько сотен потенциальных покупателей.

Второе – курс ценной бумаги после продажи может измениться. Акции или любые иные варианты портфельных активов в экономике относятся к категории высоколиквидных, потому что они подвержены значительным ценовым колебаниям. Для того чтобы цена акции изменилась, достаточно будет всего лишь нескольких секунд. Если цены акций повысятся, инвестор не сможет выкупить свой портфель целиком (при ограниченности имеющегося в распоряжении капитала), что будет сопряжено для него с определенным финансовым риском.

Третье – если инвестор рассчитывал, что сможет уйти от уплаты налогов, продав на короткое время свой портфель, но покупателей для акций не нашлось, ему придется выплатить налог по установленной ставке. Если у инвестора недостаточно денег для совершения платежа, это может стать причиной его финансового краха.

Четвертое – если инвестор располагает большим портфелем ценных бумаг, эмитентом которых является какая-то одна компания, при продаже портфеля курсы акций предприятия могут сильно измениться. Экономисты считают это негативной тенденцией как для компании, так и для самого инвестора.

  • акции
  • инвестиции
  • предпринимательство
  • заработок
  • Свопинг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP