Спот-операция

Спот-операция представляет собой сделку, по условиям которой поставка осуществляется немедленно. Ее объектом выступает валюта различных государств. Технически операция организуется таким образом, чтобы валюта была поставлена не позднее следующего рабочего дня после оформления соответствующего соглашения. Важным элементом операции выступает спот-курс, определяющий ценность валюты за пределами определенной страны.

Особенности заключения спот-операции

Спот-операцииПри заключении спот-операции ее стороны стремятся по выгодному для себя курсу обменять одни валютные ценности на другие. Эти операции позволяют финансовым учреждениям избавляться от излишков на счетах в одной валюте и приобретать требуемое количество другой валюты. Цель этих операций состоит в следующем:

  • обеспечение потребностей клиентов в определенном количестве валюты;
  • оперативный и безопасный перевод наличных из одной валюты в другую;
  • обеспечение возможности осуществления операций спекулятивного характера.

Различают несколько разновидностей спот-операций. В зависимости от сроков поставки бывают сделки ТОМ, ТОД и СПОТ. Так, если между сторонами достигнута договоренность о поставке средств в день заключения соглашения, то такая операция носит название ТОД, от английского слова сегодня. Если поставка осуществляется на следующий после заключения день, то речь идет о сделке ТОМ, от английского слова завтра. И, наконец, классический вариант спот-операции предполагает передачу валюты не позднее второго рабочего дня после достижения договоренности.

Необходимость в проведении спот-операций объясняется краткосрочностью требований и обязательств, возникающих в процессе экспортно-импортных операций. Кроме того, немедленная поставка сводит уровень валютных рисков к минимуму.

  • спот
  • спот-операция
  • сделки ТОМ
  • сделки ТОД
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP