Пять фактов, которые нужно знать о мобильной технологии 5G

5GНа прошлой неделе компания Nokia провела презентацию по материалам, подготовленным для предстоящей выставки Mobile World Congress (MWC) в Барселоне, а также поделилась своим видением технологии 5G. Финны ставят своей целью войти в число крупнейших мировых поставщиков 5G, когда эта технология начнет свое распространение по планете. Вероятно это произойдет в 2020 году, как прогнозирует NGMN Alliance.

Но что 5G может дать обычному пользователю, если многие пока так и не попробовали 4G? "5G будет еще быстрее, умнее и эффективнее с точки зрения энергопотребления", - говорит Нараян Менон (Narayan Menon), основатель и главный технический директор компании XCellAir.

По сетям 5G на высокой скорости и с самыми минимальными задержками будут передаваться гигабайты данных. Это означает, что кинофильм в высоком разрешении можно будет закачать всего за несколько секунд. Просмотр HD-видео в режиме онлайн будет очень комфортным, смартфоны будут работать на большой скорости, появится много самых разнообразных "долгоиграющих" носимых устройств. Передача и получение данных будет происходить буквально на ходу, без задержек, где бы вы ни были - в офисе, в автомобильной поездке или в путешествии. Впечатляет, правда?

5G будет гораздо быстрее (и это вполне ожидаемо)

По утверждению специалистов из Nokia, которые уже тестировали 5G, скорость передачи данных в условиях новой технологии составит до 30 гигабит в секунду. В среднем, это более чем в 1000 раз быстрее 4G-соединения. Однако в реальности вряд ли найдется такой "шустрый" мобильный телефон, который сможет поддерживать работу на такой скорости. К тому же, не стоит забывать о том, что скорость передачи данных зависит от вашей удаленности от вышки сотовой связи и от других пользователей. В тестовой лаборатории Nokia условия были идеальными.

Тем не менее, специалисты подтверждают факт того, что беспроводная связь нового стандарта будет действительно высокоскоростной. На конференции, посвященной беспроводным технологиям 5G, которую проводила несколько дней назад Ассоциация операторов сотовой связи и интернет-провайдеров США, директор одного из подразделений крупнейшей сотовой компании AT&T Брайан Дэйли (Brian Daly) заявил, что новая технология обеспечит скорости в 10-100 раз быстрее, чем 4G.

Она позволит одновременное подключение к сети большого числа пользователей, при этом сами сотовые сети смогут функционировать более эффективно и надежно, обеспечивая стабильную и быструю связь между пользователями.

Поездки на автономных автомобилях станут более безопасными

Поездки на автономных автомобиляхПока трудно судить о том, насколько увеличит безопасность на дорогах технология связи следующего поколения. Надо иметь в виду, что на данном этапе автономные автомобили управляются с помощью беспроводных сетей. Одной из главных проблем, связанных с беспроводными технологиями, остается значительное запаздывание сигналов, передающихся между датчиками автомобиля и дата-центром, который посылает информацию машине.

В самом худшем случае такая задержка при передаче данных может привести к ДТП.

Одним из преимуществ 5G станет минимальная, практически неощутимая задержка в процессе обмена информацией, и это, естественно, улучшит ситуацию с безопасностью передвижения автономных автомобилей. Количество дорожных происшествий, а также пробок на дорогах существенно снизится.

К тому моменту, когда автомобили без водителей станут частью повседневной жизни (а это непременно произойдет уже в самом обозримом будущем), они научатся распознавать типы препятствий, возникающих на пути, и немедленно сообщать об этом в дата-центр. В сложных ситуациях из облачного сервиса машины будут получать соответствующие инструкции, задержки при обмене информацией будут самыми минимальными.

Видео разрешения UHD более быстрое скачивание и загрузка данных

Сегодня многие пользователи имеют возможность просматривать потоковое интернет-видео прямо на своих смартфонах. Точно так же, благодаря беспроводным технологиям люди могут отсылать снятое на мобильное устройство видео в сеть.

В условиях 5G потоковое видео получит еще большее распространение, так как высокие скорости передачи данных позволят значительно упростить эту функцию. Например, станет возможным посмотреть со смартфона или с планшета футбольный матч в HD-разрешении и в режиме реального времени. Можно будет даже переключать виды с камер и пересматривать заново наиболее интересные моменты игры.

В сетях 5G все это будет возможно. В прошлом году на выставке MWC японский сотовый оператор NTT DoCoMo сделал заявление о том, что постарается запустить сотовую сеть 5G к Олимпийским играм в Токио.

Увеличение доли всеобщей автоматизации и подключенных к сети роботов

Увеличение доли всеобщей автоматизации и подключенных к сети роботовРоботы, имеющие выход в сеть, могут быть исключительно полезны, например, врачам-хирургам, проводящим сложные операции. Но здесь, как и в случае с автономными автомобилями, решающую роль играет время отклика робота на подаваемую человеком команду.

И это касается не только роботов, которые будут использоваться в медицине. Точно так же выполнение команд без задержек важно для производственных роботов, которые установлены на сборочных линиях различных предприятий. Связь между ними будет поддерживаться через протоколы IoT (Интернет вещей).

Виртуальная реальность

Ожидается, что дальнейшее развитие получат и системы виртуальной реальности. Пользователи смогут заниматься общими делами так, как будто они находятся в одном и том же месте. Наступит новая эра видеоигр и совместной профессиональной деятельности.

"Технология 5G даст человеку совершенно новые возможности, все вокруг будет автоматизировано", - говорит Маркус Уэлдон (Marcus Weldon), руководитель технического отдела Nokia. - "Автоматизация будет строиться на основе умной невидимой сети, благодаря которой появятся новые виды коммерческой деятельности и услуг; а у людей появится больше свободного времени".

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • мобильная технология 5G
  • 5G будет гораздо быстрее
  • поездки на автономных автомобилях
  • видео разрешения UHD
  • болбыстрое скачивание и загрузка данных
  • виртуальная реальность
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP