Риски выхода Великобритании из ЕС сходят на нет

После убийства британского депутата, ожидания относительно итогов предстоящего референдума несущественно, но изменилась. Согласно последним опросам, которые были проведены после убийства Джо Кокс, количество сторонников за членство Великобритании в ЕС выросло на 3%. А вот согласно букмекерским ставкам, вероятность выхода Британии из ЕС, снизилась с пиковой отметки  в 44%, которая была до трагического события, до отметки 28%. Стало ли это убийство случайностью, или это всё ставки в большой политике, мы вряд ли узнаем, но, возможно, именно это событие  предрешило дальнейшую судьбу Великобритании и всей Еврозоны.

     Ещё в пятницу на всех европейских площадках мы видели существенное закрытие коротких позиций. А в понедельник, после публикации новых данных соц. опросов, практически все европейские фондовые рынки оказались во власти эйфории.  Пока некоторые ещё гадают, чем закончится предстоящий референдум, фондовые рынки уже сделали однозначную ставку на позитивный исход.  По итогам понедельника,  европейские площадки показали рост, в пределах 3-3.5%.

     Стоит ли ожидать, что подобная позитивная динамика сохранится вплоть до конца недели? Скорее, вряд ли.  Весь позитив уже практически заложен в ценах. Не исключено, что в пятницу ещё будет какая-то позитивная реакция по факту, но там надо будет уже не покупать, а продавать. Похоже, сильной интриги не получится, а значит, фондовые рынки всё будут отыгрывать заранее.

      Завтрашний день, по значимости, будет не менее важен для всех фондовых рынков. 21 июня, председатель ФРС Д.Йеллен выступает перед конгрессом с полугодовым докладом. Ввиду спада рисков, относительно референдума, она может вновь сделать намёк на предстоящее ужесточение денежно-кредитной политики. Более того, если Великобритания действительно не покинет ЕС, то участники рынка начнут закладывать в ожидания  повышение ставки  в США уже на июльском заседании.

     Что же касается российского фондового рынка, то тут тенденции пока прослеживаются негативные. В понедельник рублёвый индекс ММВБ сумел показать довольно скромный рост, чуть более 1% и это неспроста.  Ближайшее сопротивление по индексу находится в диапазоне 1940-1960 пунктов,  а ближайшая поддержка в диапазоне 1800-1820 пунктов.  Стоит ли входить сейчас в рынок ради возможных 2-3%? Ответ риторический. Лучше дождаться более низких уровней. Причин для паники и обвала фондовых рынков пока не нет, но небольшая коррекция, в пределах 10%, явно напрашивается в июле, или августе.

      Несмотря на рост нефтяных котировок, российские фонды с прошлой недели продолжают фиксировать выход нерезидентов из российских акций, при этом, долговой рынок и рубль держаться пока уверенно.  Судя по новым рекордным ставкам на укрепление рубля и рост нефти, которые сделаны на зарубежных площадках, можно с уверенностью сказать, что разворот где-то рядом.  По нефти марки Brent ключевой уровень сопротивления находится на отметке 52$. В случае его пробоя, можно будет закладываться на рост до отметки 55$, но такой вариант маловероятен. 

      Несмотря на текущий позитив,  вероятность коррекции на рынке нефти в ближайшие 2-3 недели всё-таки больше.  Потенциал падения пока видится в пределах 10-15%, т.е. до отметок 44-45$ за баррель марки Brent. 

      На рынке Форекс российский рубль в паре с американским долларом также практически исчерпал потенциал для укрепления.  На горизонте 2-3 недель с высокой вероятность мы опять увидим доллар в диапазоне 66-67 рублей, который может быть пробит вверх, поэтому сейчас неплохой момент для покупки американской валюты.

     Драгоценные металлы, на фоне спада рисков, в понедельник показали негативную динамику. Первые цели по золоту на отметке 1305$ в этом году отработались, вторая цель на отметке 1440$ по-прежнему актуальна. Если предстоящая пятница не станет “чёрной”, то драгоценные металлы могут по факту референдума ещё упасть на 2-3%. Далее, если начнут расти риски повышения ставки в США и выходящая статистика по Америке будет благоприятной, то золото запросто скорректируется в диапазон 1200-1220$, где его заново можно будет смело покупать до конца года и с более высокими целями.  Не стоит забывать, что всегда драгоценные металлы падают на ожиданиях повышения ставки, а по факту начинают расти.

 

     С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании "Ай Ти Инвест"

  • ФРС
  • ITinvest
  • айтиинвест
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP