В Китае завершено строительство самого большого в мире радиотелескопа

самый большой в мире радиотелескоп "FAST"Два дня назад, 3 июля 2016 года, на территории уезда Пинтан, расположенного в китайской провинции Гуйчжоу, завершились монтажные работы, связанные с установкой самого большого в мире радиотелескопа "FAST". Об этом событии сообщило новостное агентство Reuters и газета China Daily.

Как пишет China Daily, телескоп будет использоваться в научных целях. С его помощью планируется проводить исследования космоса и искать признаки существования внеземной жизни.

Следует отметить, что благодаря радиотелескопам были сделаны все основные астрономические открытия человечества. Именно с их помощью были обнаружены пульсары, квазары и космическое микроволновое фоновое, или реликтовое излучение. Из десяти Нобелевских премий, которые были вручены соискателям за достижения в области космологии, шесть премий имели непосредственное отношение к открытиям, в которых фигурировали радиотелескопы.

FAST - это аббревиатура, образованная от английского "Five-hundred-metre Aperture Spherical Telescope". То есть дословно это можно перевести, как "сферический телескоп с пятисотметровой апертурой". Размер телескопа сопоставим с размером тридцати стандартных футбольных полей вместе взятых. Расположен он в горном районе провинции Гуйчжоу, расположенном на юго-западе Поднебесной. Для того чтобы осуществить свой проект, китайские власти переселили из района строительства девять тысяч человек.

Это была вынужденная мера. Дело в том, что холмистая местность, находящаяся в 150 км от города Гуйян, столицы провинции Гуйчжоу, лучше всего подходила для установки радиотелескопа. Место, где три природных холма образовывали равнобедренный треугольник, оказалось великолепной монтажной площадкой для огромной “тарелки”. То, что холмы представляют собой карстовые образования, тоже является большим преимуществом: они хорошо отводят воду, обеспечивая дополнительную защиту рефлектору. Еще один положительный фактор, повлиявший на выбор именно этого места - это так называемое радиомолчание. На много километров от монтажной площадки нет ни одного города, имеется лишь небольшое поселение в 25 км от нее.

монтажная площадка для огромной “тарелки”

Жен Сяонян, заместитель главы Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая, сообщил журналистам новостного агентства Синьхуа, что в данный момент ученые готовятся к проведению первых тестовых испытаний телескопа.

"Целью нашего масштабного проекта является поиск необычных космических объектов. Более тщательное их изучение необходимо для того, чтобы лучше понять происхождение Вселенной и более полноценно проводить глобальный поиск признаков внеземной жизни", - говорит Жен Сяонян.

Он не сомневается в том, что радиотелескоп стоимостью 1.2 миллиарда юаней ($231 миллион) будет безусловным мировым лидером на протяжении двух последующих десятилетий. На его строительство ушло почти пять лет. Ожидается, что в эксплуатацию телескоп будет запущен в сентябре этого года.

Продвижение космической программы является одним из основных приоритетов Пекина и лично президента КНР Си Цзиньпина. Поднебесная стремится утвердить себя на мировой арене в качестве космической державы.

Другие амбициозные планы Китая, которые он ставит перед собой на ближайшее будущее - это запуск космического корабля с человеком на борту на Луну (данное событие запланировано на 2036 год) и строительство космической станции (работа в этом направлении уже начата).

Китайское правительство настаивает на том, что его программа освоения космоса носит исключительно мирный характер. Но Министерство обороны США не перестает утверждать обратное: Китай наращивает свое присутствие в космосе, он делает все возможное, чтобы обойти своих противников в этой сфере. В условиях глобального экономического кризиса далеко не каждый из них может на равных конкурировать с Китаем.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • Fast
  • самого большого в мире радиотелескопа
  • строительство радиотелескопа
  • Five-hundred-metre Aperture Spherical Telescope
  • сферический телескоп с пятисотметровой апертурой
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP