Трейдинг - бизнес "наоборот"

Волей судеб я часто общаюсь с людьми, имеющими свой бизнес. Они рассказывают мне про клиентов, про рекламу, про проблемы с персоналом, как они ведут бухучет, сколько удалось сэкономить на налогах, какие ситуации с поставщиками решают и пр. Два года назад я ушел из классического бизнеса, когда сам решал все эти задачи. Я помню, что у меня в голове была такая же, совершенно четкая схема бизнеса для получения дохода. На трейдинг я тогда посмотрел с той же точки зрения и вот что я увидел: клиентов нет, персонала нет, бухучета считай тоже нет, налоги платятся автоматически, поставщиков и тех нет… Моя программа давала сбой.  Что это за бизнес, в котором почти все классические каноны бизнеса либо не работают, либо отсутствуют! По крайней мере, это справедливо на начальном этапе, когда торгуешь на свои и сам. Когда я начинал рассказывать про торговлю на бирже знакомым, на меня смотрели, мягко говоря, подозрительно.. На лицах слушателей читался немой вопрос: а ты вообще работаешь или в игрушки играешь. И я знаю, что многие трейдеры с этим столкнулись так или иначе.

Планируя серьезно заняться торговлей, я долго размышлял над этими вопросами и понял вот что трейдинг – это бизнес, только «наоборот». Здесь другие  законы, другие правила и модели, полностью другая жизнь. Для того, чтобы быть хорошим трейдером нужно мыслить соответственно, а значит тоже «наоборот». Кстати, отличный признак, если тебя не понимают «нормальные люди», значит ты на правильном пути. Мозг трейдера должен работать нестандартно: в бизнесе – главная цель доход, в трейдинге – риск. Бизнесмену сложно объяснить, что ты не знаешь сколько заработал пока не закончится месяц, ибо за 3-4 дня до конца результат может сильно измениться в любую сторону и прогнозировать его сложно.  Окружающим сложно понять, что день, два, или три может быть убыточным или что сидеть и ждать – это тоже работа, причем не самая легкая.

С другой стороны, есть люди, которые видя внешнюю расслабленность и результаты, говорят что-то вроде «ни фига себе, ни хрена не делает, а бабки получает. Я тоже так хочу». Сколько таких прошло мимо. Если раньше я пытался объяснять, что все не так, и что легкость и правильность приходят только со временем, то сейчас – просто говорю «попробуй». Я знаю, что переубедить человека сможет лишь опыт и что «причинять добро» не всегда нужно и полезно.

Трейдера понять сложно. Я бы даже сказал почти невозможно стороннему человеку. Может именно поэтому так мало людей становятся трейдерами со стажем и так ценны группы единомышленников, где тебя могут понять. Отказаться от привычных убеждений, изменить себя и быть «ни как все» - возможно это цена, которую нужно заплатить за успех в нашем деле. Я понимаю, что не все готовы «переобуться» и взглянуть на мир другими глазами. А это крайне важно. Я верю, что за всеми результатами стоят наши мысли. Оглядываясь на  проделанный путь, я вижу, как сильно изменился сам и как сильно изменился мой взгляд на многие вещи за последние 2 года. И сейчас мне очевидно, что для успеха жизненно важно иметь правильные «очки», чтобы смотреть на этот бизнес.  Как говорится «бытие определяет сознание».  Именно с принятия трейдинга, как бизнеса «наоборот» и с формирования правильных взглядов и ценностей, связанных с ним, следует начинать свой путь трейдера ибо без них блуждания по рынку до добра не доведет.

Всем профита!

  • #психология
  • #трейдинг
  • #бизнес
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP