Компания SpaceX потратит на марсианскую миссию $300 миллионов

По оценкам NASA миссия Red Dragon, целью которой является полет и посадка космического аппарата на Марс, обойдется компании SpaceX минимум в $300 миллионов.

план SpaceX по отправке беспилотной миссии на МарсНа заседании технологического комитета Консультативного совета NASA, который проходил в Кливленде 26 июля, Джим Рейтер (Jim Reuter), заместитель начальника управления, отвечающего за осуществление программ по технической поддержке космических миссий, представил присутствующим обзор соглашения NASA с компанией SpaceX. По соглашению, анонсированному в апреле этого года, NASA обязуется поддержать план SpaceX по отправке беспилотной миссии на Марс, которая могла бы быть осуществлена уже в мае 2018 года.

Соглашение предусматривает нефондированное участие NASA в данном космическом проекте, то есть обмена средств между Национальным космическим агентством США и компанией SpaceX производиться не будет. По словам Джима Рейтера, на техническую поддержку SpaceX, рассчитанную на четыре года, NASA потратит около $32 млн. В этом финансовом году из зарезервированной суммы будет израсходовано около $6 миллионов.

На вопрос комиссии о том, какие расходы понесет SpaceX, Рейтер указал, что инвестиции компании в проект Red Dragon в 10 раз превышают вложения NASA. В целом планируется, что SpaceX потратит на осуществление миссии Red Dragon около $300 миллионов.

Следует отметить, что компания до сих пор не обнародовала точную стоимость проекта и то, как именно будет производиться его оплата. Представитель управления технической поддержки космических миссий признался в том, что он ничего не знает о подробностях финансирования программы со стороны SpaceX.

Зато он более детально остановился на некоторых инженерно-технических подробностях  проекта. Космический аппарат Red Dragon (Красный Дракон) с носителем Falcon Heavy будет запущен с космического корабля Crew Dragon. Этот корабль компания SpaceX разработала для коммерческой программы NASA. Большая часть стандартного внутреннего оснащения капсулы, включая периферийные устройства управления и дисплеи, использоваться не будет, так как для миссии на Марс они не нужны. Негерметичный отсек, прикрепленный к капсуле, подвергнется "существенным изменениям". В нем будут размещаться солнечные батареи и система теплоснабжения.

Эксперты NASA осуществляют техническую поддержку миссии Red Dragon в нескольких технически важных областях. В частности, агентство предоставило свои рекомендации по выбору места посадки космического аппарата. Также поддержка предусматривает консультирование и обеспечение орбитальных защитных протоколов при использовании Сети дальней космической связи с летательным аппаратом во время осуществления марсианской миссии. Вообще, Национальное космическое агентство США взялось за обеспечение поддержки Red Dragon только после того, как его эксперты пришли к выводу, что миссия на Марс технически осуществима.

посадка Red Dragon на поверхность Красной планетыВ свою очередь NASA получит доступ к данным SpaceX, которые будут собраны во время посадки Red Dragon на поверхность Красной планеты. Эту важнейшую операцию планируется произвести с помощью сверхзвуковой системы с ТДУ, что позволит посадить на Марс большой космический аппарат. До сих пор на него удавалось посадить аппараты весом около одной тонны. Но, по словам Джима Рейтера, Красный дракон будет весить при посадке от 8 до 10 тонн.

Для космического агентства США это будет отличной возможностью для того чтобы проверить, насколько хорошо зарекомендует себя сверхзвуковая тормозная двигательная установка.

В конце концов, NASA может организовать и собственную миссию на Марс. Но, как указал Рейтер, произойдет это не раньше конца 2020-х годов или начала 2030-х годов. Информация, собранная во время полета Red Dragon, поможет ускорить процесс подготовки новой миссии на целых десять лет. Вполне возможно, что уже к 2020 году NASA решится осуществить свой первый пилотируемый полет на эту планету. Но для этого необходимо, чтобы запуск Red Dragon состоялся строго по плану - в мае 2018 года. Однако тон Джима Рейтера, озвучившего данное требование, был достаточно скептическим. "Это чрезвычайно жесткий график", - сказал он. В соглашении со SpaceX предусмотрены контрольные точки, которые позволят NASA судить о том, насколько строго компания Илона Маска придерживается установленного графика.

Как оказывается, Red Dragon имеет для SpaceX более низкий приоритет, чем другие коммерческие миссии компании, рассчитанные на платежеспособных клиентов. "Самым большим приоритетом для них является комплектование экипажа МКС, а следующим по значению приоритетом является удовлетворение всех других своих обязательств в отношении услуг по осуществлению космических запусков" - посетовал Рейтер. - "Совместный проект с NASA стоит в очереди третьим".

Красный Дракон для SpaceX - это первая попытка в целой серии миссий, планируемых компанией в рамках долгосрочных проектов по осуществлению пилотируемых космических экспедиций на Марс. На одной из недавних конференций Илон Маск, основатель и исполнительный директор SpaceX, сказал, что он планирует с 2018 года отправлять миссии на Красную планету каждые 26 месяцев - в те периоды, когда открывается, так называемое "стартовое окно".

Первая пилотируемая миссия на Марс, по словам Маска, может осуществиться в 2024 году. А первая высадка человека на эту планету - в 2025 году. Маск собирается раскрыть все подробности о космической межпланетной миссии на очередной презентации, которая должна состояться в сентябре на Международном конгрессе по астронавтике в мексиканском городе Гвадалахара.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • NASA
  • Компания SpaceX
  • марсианскую миссию
  • SpaceX потратит $300 миллионов
  • Красный Дракон
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP