Рассуждения на тему "рыночный шум"

Последнее время много статей с обсуждением торговли на мелких тайм-фреймах и соответственно всплывает тема «рыночного шума». Якобы на мелких ТФ есть этот шум. Думаю стоит разобраться в том, что же это такое? Я почитал некоторые статьи на эту тему и пришел к выводу, что под «рыночным шумом» общепринято понимают движение цены, здесь очень важно, которое не поддается объяснению трейдером. Меня дополнили, “ это движение, которое не только не может объяснить себе конкретный трейдер, но и которое в состоянии внести сумбур в его действия и, как следствие, может заставить его принимать поспешные решения и, соответственно, делать ошибки”. Еще встречается мнение, «рыночный шум» это движение цены против открытой позиции, в результате чего сбивают стоп, но цена идет в том же направлении что и предполагал трейдер. В принципе все мнения о «шуме» сводятся к одному это непрогнозируемое движение цены.
Давайте разберемся, а есть ли он на самом деле и есть ли неподдающееся объяснению ценовое движение? Все мы знаем, что к движению цены приводит деятельность между покупателями и продавцами. Не вдаваясь в подробности сведения ордеров суть такова, цена движется вниз за счет активных продаж по рынку, которые разбирают лимитных покупателей на каждом последующем щаге цены. Вверх – за счет активных покупок по рынку, которые разбирают лимитных продавцов на каждом последующем шаге цены. По-другому быть не может и этот процесс не менялся и не изменится. Мы видим, что любое движение поддается объяснению. Проблема в том что трейдер либо не использует эту информацию, полагая что причины движения кроются в другом анализе, либо не понимает как ее использовать для торговли.
Так что так называемый «рыночный шум» существует, но только у трейдеров, а не на рынке. А следовательно ТФ не влияет на непонимание рынка (рыночный шум).
Крупный ТФ

Мелкий ТФ

В чем отличия? Только в волатильности и времени. А так все циклично, относитель и никакого шума.

  • рыночный шум
  • mercantilist
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP