Жить на дивиденды

Многие долгосрочные инвесторы видят в дивидендах основной долгосрочный источник доходов. Этот источник не менее важен, чем рост стоимости ценной бумаги, особенно на длинном промежутке времени. Дивиденды можно не только обналичивать, но и реинвестировать в ту же ценную бумагу, тем самым за счет сложных процентов, мы можем очень сильно увеличивать капитализацию личных инвестиций.

Но для того, чтобы такая схема работала надо инвестировать в акции, которые платят дивиденды. А для увеличения эффективности, надо находить акции, которые платят высокие дивиденды. Американский фондовый рынок включает очень широкую линейку компаний, которые подойдут нам по этому критерию.

На фондовых площадках есть компании, которые платят нереально высокие дивиденды. Например, компания Southcross Energy Partners, L.P. [NYSE:SXE] в годовом исчислении заплатила 108,84% дивидендов, компания SandRidge Mississippian Trust I [NYSE:SDT] заплатила 57,14% дивидендов, компания CVR Refining, LP [NYSE:CVRR] выплатила дивиденды в размере более 46%, при чем, если первые две можно отнести к дешевкам, то последняя являет собой серьезную высоко капитализированную компанию.

Но дивиденды, это не единственный важный показатель. Кроме дивидендов, надо чтобы компания была солидной, и имела будущее. Поэтому, если убрать дешевки (penny stocks), и оставить высоко капитализированные компании, то можем также найти акции с такими дивидендными показателями — Turkcell Iletisim Hizmetleri AS [NYSE:TKC] с дивидендной доходностью 21.14%, компания Fibria Celulose S.A. [NYSE:FBR] выплатила 16,71% в дивидендах, The Carlyle Group LP [NASD:CG] выплатила в дивидендах 16.27%.

Если надо еще более качественные компании, то можно обратится к высоко дивидендным компаниям из индекса S&P500. Более того, для большей диверсификации, можно создать портфель из разных секторов экономики. Например, из сектора технологий можно взять Frontier Communications Corporation [NASD:FTR] с дивидендной доходностью 10.14%, из финансового сектора можно взять акции компании HCP, Inc. [NYSE:HCP] с дивидендной доходностью 6.12%, из сектора услуг можно взять акции компании Staples, Inc. [NASD:SPLS] с доходностью 5,68%. Много это или мало, можно узнать сравнив со средним показателем по акциям из индекса S&P500, который составил 2.02%.

Но и это еще не все. Если Вы не хотите себя утруждать отбором акций, можно доверить  это специалистам, и вложить средства в высокодоходные дивидендные ETF.

Как пример, можно вложить в Global X SuperDividend Alternatives ETF [NASD:ALTY], он выплатил 8,53% дивидендов, и даже на небольшом промежутке времени показал хорошее опережение индекса S&P500.

Дивидендный ETF

Еще один сильный по отдаче фонд — UBS ETRACS Mthly Pay 2xLvrgd S&P Div ETN [NYSE:SDYL], очень сильно опережает индекс S&P500:

ETF с высокими дивиднлами

Вообще, рассматривать и выбирать есть из чего — линейка высоко дивидендных ETF очень широка. Даже можно обеспечить диверсификацию, можно создать портфель из разных рынков и секторов. Как пример, недвижимость — Global X SuperDividend REIT ETF, высоко дивидендные компании на развивающихся рынках Global X SuperDividend Emerg Mkts ETF, высоко дивидендные компании Европы O’Shares FTSE Europe Qual Div Hdgd ETF, компании с низкой капитализацией и высокими дивидендами WisdomTree Europe SmallCap Dividend ETF и так далее, выбор фондов есть на любой вкус.

  • ETF
  • дивиденды
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP