Белый Дом: Искусственный интеллект ждет большое будущее

На этой неделе правительство США опубликовало два доклада, касающихся перспектив развития так называемого "A.I." - искусственного интеллекта. Один из докладов, "Подготовка к будущему искусственного интеллекта", рассматривает вопрос о том, на каком этапе своего существования находится искусственный разум в данный момент, какие политические проблемы с ним связаны, и какие действия сейчас может предпринять руководство Соединенных Штатов Америки.

Искусственный интеллектВторой доклад - "Национальное научное исследование Искусственного Интеллекта и стратегический план развития". Этот план разработан в виде инструкций по управлению предстоящими расходами федерального бюджета на научно-исследовательскую деятельность по развитию A.I. Оба документа дают представление о возможностях и масштабах проблемах, которые возникают в связи с внедрением в повседневную жизнь общества искусственного интеллекта.

"Подготовка к будущему" предупреждает: "Грядущая автоматизация окажет самый отрицательный эффект на низкооплачиваемые виды работ. Также существует риск того, что автоматизация, управляемая искусственным интеллектом, увеличит разрыв между уровнем заработной платы менее образованных и более образованных работников. Существует очевидная вероятность, что экономическое неравенство будет усиливаться".

На этой проблеме в настоящий момент сосредоточила свои усилия одна из рабочих групп Белого дома. Программный документ предполагает проведение масштабной переквалификации работников, чтобы они могли работать вместе с интеллектуальными машинами, а не просто добивались сохранения своих рабочих мест. Нет сомнения в том, что машины будут явно лучше выполнять возложенные на них обязанности.

Так кто же собирается выпускать и использовать высокоинтеллектуальных роботов? В докладе "Национальное научное исследование Искусственного Интеллекта и стратегический план развития" говорится: "В настоящий момент наблюдается дефицит специалистов по искусственному интеллекту. При этом спрос на эти кадры, как ожидается, будет только расти. Высокотехнологичные компании вкладывают значительные средства в набор преподавателей и студентов, имеющих опыт работы с "A.I." Университеты и промышленные подразделения ведут настоящую битву за привлечение и удержание талантливых специалистов.

Рассмотрим одну из наиболее распространенных сегодня сфер применения искусственного интеллекта - идентификацию лиц на фотографиях. Это очень кропотливая и трудоемкая работа: нужно просматривать огромное количество фотографий и отмечать лица людей, которые соответствуют фотографиям, имеющимся в базе данных. Когда эту работу выполняет искусственный интеллект, используется самый передовой алгоритм обучения, позволяющий узнавать миллионы лиц. Затем, после первичного обучения, алгоритм может выполнять более сложные задачи и распознавать те из лиц, которые он видел ранее.

Навыки, необходимые для выполнения такой работы традиционным способом - это, в основном, терпение и хорошая память. Если же это будет делать не человек, а машина со встроенной системой обучения, то потребуется немного времени на процесс обучения и некоторые знания информатики. Затем искусственный интеллект будет полностью готов к работе, которую он будет делать гораздо быстрее и намного точнее, чем человек. Человеку же, чтобы хоть как-то достичь уровня выполнения работы машиной, потребуются годы на переподготовку и обучение.

переход в новое будущееДанный вопрос придется решать и с политической точки зрения. Президент США Барак Обама поделился в интервью изданию Wired своими мыслями о ситуации с искусственным интеллектом: "Высококвалифицированные специалисты чувствуют себя очень хорошо рядом с этими системами. Они могут использовать свои таланты, могут взаимодействовать с машинами так, чтобы улучшить качество своей работы.

Но низкоквалифицированные люди с небольшим уровнем заработной платы будут все больше и больше невостребованными. Хотя, может быть, их нельзя будет заменить на рабочем месте, но оплата труда у них расти не будет. И если мы хотим совершить успешный переход в новое будущее, нам придется вести с обществом разговор о том, как справиться с данной проблемой. Как мы будем перестраивать экономику, если, на самом деле, мы будем производить больше товаров и услуг, чем когда-либо, но все в большей мере сфера производства будет принадлежать интеллектуальным машинам? Как сделать так, чтобы у людей был доход, позволяющий им обеспечивать свою жизнь? Общественный договор должен учитывать эти новые технологии, и наши экономические модели должны приспособить их к настоящим реалиям".

Это, вероятно, только начало политических дебатов об искусственном интеллекте, и о той роли, которая будет отведена AI в американской экономике и в обществе в целом. Детальное обсуждение данных тем предстоит проводить следующему президенту США и следующему Конгрессу. Если же представленные доклады не дают всех необходимых ответов, то, по крайней мере, можно видеть, что некоторые из наиболее важных вопросов уже поставлены. Очень лаконично и ясно о предстоящей работе над проблемами высказалась Элеонора Саитта (Eleonor Saitta), специалист по архитектуре систем безопасности: "Все технические проблемы, имеющие большой масштаб или действие, на самом деле  в первую очередь являются политическими проблемами".

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • белый Дом
  • искусственный интеллект
  • развитие A.I.
  • подготовка к будущему искусственного интеллекта
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP