IBM: Технологии, которые в течение 5 лет изменят привычную жизнь

Компания IBM спрогнозировала, какие технологии, основанные на гипервизуализации и искусственном интеллекте, к 2022 году существенно изменят обычную на жизнь. Предположительно, эти инновации будут доступны в течение ближайших пяти лет.

Использование искусственного интеллекта для диагностики психических заболеваний

Использование искусственного интеллекта для диагностики психических заболеванийКогнитивные компьютеры будут анализировать речь пациента или написанный им текст, чтобы выявлять в используемом языке, содержании, синтаксисе и интонациях определенные признаки психических заболеваний. Сочетание такого анализа с показаниями других приборов и систем обработки изображений (МРТ и ЭЭГ) позволит получать полную картину о пациенте и поможет медикам лучше выявлять, понимать и лечить такие состояния, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона, ПТСР и даже нарушения нервно-психического развития (аутизм и синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Признаки, которые раньше оставались незамеченными, подскажут, что пациент склонен к определенному психическому состоянию, или позволят понять, насколько эффективно работает выбранный план лечения. Эти данные станут полезным дополнением к обычному посещению лечебного учреждения. С помощью данного метода можно будет проводить диагностику хоть каждый день, и не выходя из дома.

Гипервизуализация и искусственный интеллект дадут нам «зрение супергероев»

Через пять лет, новые устройства обработки изображений, основанные на технологии гипервизуализации и искусственном интеллекте, расширят наше зрение далеко за пределы видимого спектра. Способность видеть сразу в нескольких диапазонах электромагнитного спектра позволит получать дополнительную информацию и обнаруживать скрытые угрозы, которые недоступны обычному взгляду. И самое главное – эти устройства будут портативными, доступными по цене обычному человеку и широко распространенными, поэтому зрение супергероя сможет стать частью нашей повседневной жизни.

Сегодня, более 99.9% электромагнитного спектра не воспринимается невооруженным человеческим глазом. За последние 100 лет ученые создали инструменты, способные излучать и воспринимать энергию на разных частотах. Некоторые из них мы широко используем для получения медицинских снимков нашего организма, выявления пустот внутри зуба, контроля багажа в аэропортах, посадки самолета в условиях тумана и т. п.. Однако эти инструменты имеют крайне узкую специализацию и высокую стоимость, а их восприимчивость ограничена лишь небольшим участком электромагнитного спектра.

Через пять лет, способность видеть окружающие нас невидимые или смутно различимые физические явления поможет человечеству сделать дороги и условия движения на них более понятными и безопасными как для водителей, так и для беспилотных автомобилей. Например, визуализация в миллиметровом диапазоне с помощью камеры и других датчиков, а также технология гипервизуализации позволят автомобилю видеть сквозь туман и дождь, определять опасные и трудноразличимые дорожные условия (например, черный лед), предупредят нас о наличии впереди объекта, подскажут его размер и расстояние до него. Технологии компьютерных вычислений проанализируют эти данные и позволят отличить кучу мусора на дороге от перебегающего ее оленя или ямы, которая может привести к повреждению колеса.

Макроскопы помогут нам максимально полно понять сложное строение Земли

МакроскопЧерез пять лет мы будем использовать алгоритмы машинного обучения и ПО, которые позволят упорядочить информацию о физическом мире. Весь обширный массив разнообразных данных, полученных от миллионов различных устройств, они сведут в диапазон нашего зрительного восприятия и понимания. Этой технологии уже придумано название – «макроскоп». В отличие от микроскопа, который позволяет видеть очень мелкие предметы, или телескопа, который позволяет смотреть вдаль, эта система программ и алгоритмов позволит сводить воедино все сложные данные о нашей Земле и анализировать их в пространстве и времени.

Медицинская лаборатория «на чипе» позволит отслеживать признаки болезни на наноуровне

Через 5 лет, целые медицинские лаборатории, размещающиеся на одном чипе, будут выступать в качестве детекторов, постоянно следящих за нашим здоровьем. Непрерывно анализируя наши биологические жидкости (пот, кровь и т. п.), они немедленно уведомят нас, когда появится необходимость посетить врача. Главная задача в отношении этой технологии – уместить на одном кремниевом чипе все необходимые для анализа здоровья процессы, которые обычно выполняет полномасштабная биохимическая лаборатория.

Умные датчики смогут со скоростью света определять загрязнение окружающей среды

Через пять лет, новые недорогие сенсорные устройства, размещенные вблизи мест добычи природного газа, вокруг газохранилищ и вдоль магистральных газопроводов, позволят в реальном времени и абсолютно точно определять место невидимой утечки и оповещать об этом соответствующие службы. Такие датчики будут применяться не только в промышленности. Они позволят объективно оценить экологическую ситуацию в отдельных районах больших городов и в считанные секунды представить подробный отчет о превышении допустимого уровня загрязнения окружающей среды теми или иными веществами.

Открыть счет для торговли акциями высокотехнологичных компаний

  • IBM
  • технологии
  • искусственный интеллект
  • изменят привычную жизнь
  • гипервизуализация
  • макроскоп
  • признаки болезни на наноуровне
  • умные датчики
X

Похожие публикации

Комментарии (7)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP