Что такое биткоин (Bitcoin), и что влияет на его стоимость

биткоинНе многие технологии способны вызвать такое бурное обсуждение в интернете и так поразить большинство людей, как Bitcoin. Эта виртуальная валюта является предметом постоянного интереса с тех самых пор, как о ней стало известно широким массам несколько лет назад.

И сейчас этот интерес сильнее, чем когда-либо. Ее стоимость взлетала почти до 5000$, сделав миллионерами тех, кто не побоялся инвестировать в криптовалюту.

Но почему? Действительно ли биткоин - валюта будущего? И можно ли это вообще назвать  валютой? Зачем это нужно? И стоит ли его покупать? Ниже вы найдете ответы на эти часто задаваемые вопросы.

Что представляет собой биткоин?

Биткоин - это цифровая валюта, созданная в 2009 году. Для проведения безопасных платежей и хранения денег она использует децентрализованную технологию, для которой не нужны банки и имена людей. В рекламном проспекте, разосланном по электронной почте, она была представлена как способ дать деньгам свободу, наподобие того, как в свое время интернет дал свободу информации. По состоянию на сентябрь 2017 года, в обращении находилось около 17 миллионов биткоинов. В марте 2017 года стоимость биткойна - 1268$ - впервые за все время превысила стоимость унции золота (1233$).

В августе текущего года от данной цепочки блоков отделилась другая криптовалюта - Bitcoin Cash, которая немного иначе оптимизируется. В результате такого разделения, люди, имевшие биткоины, получили Bitcoin Cash на такую же сумму.

Как это работает?

Работа Bitcoin основана на публичном реестре, получившем название "блокчейн". В нем хранятся записи о всех транзакциях. Реестр обновляется и хранится всеми пользователями сети.

Чтобы создать биткоины, пользователям нужно генерировать блоки для сети. Каждый блок создается криптографически, за счет использования мощности компьютеров пользователей, а затем добавляется в цепочку блоков. Поддерживая работу сети, пользователь может зарабатывать.

В систему заложено ограничение по максимально возможному количеству созданных биткоинов, чтобы не происходило размывания стоимости. Это значение чуть меньше 21 миллиона. В настоящее время в обращении находятся почти 17 миллионов биткоинов, каждый из которых стоит около 4000$.

Что влияет на цену Bitcoin?

С тех пор, как в 2013-м Bitcoin привлек внимание широкой общественности, стоимость этой валюты активно изменяется. В тот год цена выросла почти на 10000%, но затем наступил крах Mt Gox - крупнейшей онлайн-биржи биткоинов, что привело к обвалу этой криптовалюты.

После этого цена снова медленно поползла вверх, чтобы затем испытать новый взлет. Резкий рост связывают, в основном, с благосклонным отношением к Bitcoin регуляторов, а также с ростом числа предложений по первичному размещению монет (способ сбора средств проектами за счет продажи токенов). Многие скептики считают, что мы находимся на средине пути к формированию нового "пузыря" Bitcoin, а приверженцы данной технологии уверяют, что рост биткойна только начинается, но так или иначе, сегодня у каждого есть реальная возможность заработать на колебаниях курсов криптовалют.

Кто такой Сатоши Накамото?

Сатоши Накамото - таинственный создатель Bitcoin и блокчейна. Несмотря на многочисленные попытки узнать что-либо об этой личности или о тех, кто стоит за данным именем, сделать это не удалось.

Журналистами было предпринято множество попыток отыскать создателя Bitcoin. В 2014 году журнал Newsweek объявил, что им является Дориан Накамото, 64-летний американец японского происхождения. Но при более подробном изучении, завершившемся автомобильной погоней, эта версия развалилась, а сам Дорман опроверг такие утверждения.

Одним из последних кандидатов был Крейг Райт, бывший австралийский профессор, который утверждал, что именно он придумал Bitcoin. В 2015-2016 годах Райт писал статьи в интернете и раздавал интервью таким известным изданиям, как Wired, BBC и Economist, отстаивая свою причастность к этому изобретению.

Не сумев представить неопровержимые доказательства, Райт извинился и отказался продолжать спор.    

Как пользоваться биткоинами?

Как пользоваться биткоинамиСогласно исследованиям Кембриджского университета, криптовалютные кошельки имеют 5.8 миллионов пользователей. Большинство из них регулярно использует биткоины в качестве платежного средства.

Bitcoin можно использовать для разных целей, включая инвестирование и перевод денег без комиссий. Потратить биткоины можно как в интернете, так и в некоторых физических магазинах, ресторанах и кафе.   Существуют также банкоматы, в которых можно обналичить биткоины.

Многие просто хранят биткоины в надежде, что стоимость этой криптовалюты будет продолжать расти, и их инвестиция многократно увеличится. Цена биткоина очень волатильна. Купившие  криптовалюту на раннем этапе, сейчас уже имеют солидную прибыль.

К сожалению, у некоторых людей криптоавлюты ассоциируется с незаконной деятельностью, например с торговлей наркотиками, киберпреступностью и отмыванием денег, так как практически невозможно установить владельца цифрового кошелька.

Стоит ли инвестировать в Bitcoin?

Благодаря независимой и децентрализованной организации, Bitcoin защищен от мошенничества и краж, а транзакции производятся без комиссий. Учитывая, что цена этой криптовалюты выросла с нескольких долларов до, почти 5000$ многие инвесторы получили отличную окупаемость своих инвестиций в рынок криптовалют. Люди, вложившие несколько тысяч долларов, пять лет назад больше никогда не будут беспокоиться о том, где взять деньги для удовлетворения повседневных нужд.

  • Bitcoin
  • Биткоин
  • что влияет на цену Bitcoin
  • Сатоши Накамото
  • как пользоваться биткоинами
  • инвестировать в Bitcoin
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP