Технология блокчейн в сфере услуг

блокчейн в сфере услугСегодня сфера услуг развивается не так быстро, как могла бы. Но, как любой бизнес, она старается идти в ногу со временем. Тем не менее, существует ряд факторов, которые замедляют прогресс.

Деньги. Не так просто найти стартовый капитал, чтобы начать новый бизнес или расширить уже существующий. Получить кредит не всегда представляется возможным, так как банки неохотно кредитуют молодых и пожилых людей, лиц с недостаточно хорошей кредитной историей и предпринимателей, чью идею они сочтут недостаточно востребованной.

Персонал. Сегодня в сфере услуг нужны высококвалифицированные профессионалы. Недостаточно найти просто подходящих людей и обучить их. Если у вас сеть торговых точек или офисов, то все они должны работать, как единый слаженный механизм.

Информация. В наше время, информация - один из самых ценных ресурсов. Интернет сделал передачу информации более простой и быстрой. Но в цепочку передачи вовлечено много людей. Поэтому могут быть значительные задержки в связи между звеньями такой цепочки.

Как технология блокчейн поможет сфере услуг?

Технология блокчейн способна решить все перечисленные проблемы.

Деньги. Чтобы привлечь средства для начала нового бизнеса или расширения уже существующего, можно запустить свой ICO. Если идея действительно хорошая, и вы сумеете представить ее должным образом, под нее можно собрать довольно много денег. Кроме того, интерес к технологии блокчейн проявляют венчурные и хедж-фонды. Умные контракты делают транзакции быстрыми и надежными.

Персонал. Распределенный реестр поможет найти хорошего работодателя. Технология блокчейн облегчает проверку таких параметров, как образование, навыки, опыт и др. Кроме того, она обеспечивает связь между подразделениями и менеджерами, что позволяет улучшить управление персоналом.

Информация. Децентрализованная система позволяет делиться информацией практически мгновенно. Вся информация быстро распределяется между узлами. Данные, хранящиеся в цепочке блоков, не могут быть изменены. В то же время, каждый имеет к ним доступ и может видеть состояние всех бизнес-процессов.

Как технология блокчейн может улучшить гостиничный бизнес?

блокчейн и гостиничный бизнесГостиницы смогут получать больше информации о туристах, что облегчит процесс регистрации.

Вся информация сохраняется в цепочке блоков. Это позволяет упростить процесс бронирования и регистрации при последующих посещениях. Если гостиница входит в международную сеть, хранить информацию обо всех посетителях довольно сложно. Реестр сможет отслеживать резервирование и обновлять информацию о свободных номерах в реальном времени. Любое нарушение или даже попытка нарушения сразу же станут известны всем. Прежде чем забронировать номер, турист сможет легко узнать репутацию гостиницы и ее персонала. Платежи проводятся с низкой комиссией и обрабатываются быстро, из какой бы точки планеты они не совершались.

Преимущества для ресторанного бизнеса

Рестораны могут отслеживать всю информацию о поставках продуктов.

Им каждый день приходится иметь дело с большим количеством продуктов, поставщиков, логистических компаний и т. п. Цепочки поставок могут быть достаточно длинными. Они требуют большого объема бумажных документов, многочисленных транзакций, подтверждений и прочих процедур, отнимающих много времени. Децентрализованная система позволяет быстрее получать необходимую информацию, что ускорит весь процесс.

Каждый продукт питания имеет свой срок хранения. Просроченные продукты - пятно на репутации пищевого бренда. В блокчейне регистрируются все данные о продуктах, условиях их хранения и времени поставки, а также фиксируются все испорченные продукты.

Технология блокчейн в автомобильном бизнесе

блокчейн и автомобильный бизнесК сожалению, имеются проблемы с коммуникацией между участниками этого бизнеса.

Автомобильная промышленность развивается очень быстро. В 2016 году по всему миру было продано свыше 78 миллионов машин. В этой индустрии задействован широкий круг участников: производители, банки, станции автосервиса, водители и т. д. Каждый из них обладает информацией, которая была бы полезна другим участникам. Например, производителям нужно знать, какие поломки характерны для той или иной модели, и как часто они случаются. Это позволит им выпускать необходимое количество запасных частей.

Существует ряд децентрализованных платформ, таких как Uservice, цель которых - обеспечить связь всех заинтересованных сторон и создать унифицированную базу данных об автомобилях. Например, владелец автомобиля может зарегистрировать свою машину и получать денежное вознаграждение за предоставление информации о ней на такой платформе. Данные обо всех зарегистрированных авто регулярно обновляются, и пользователи платформы могут отслеживать, какие проблемы есть у той или иной модели.

Можно ли децентрализованную технологию применить в сфере страхования?

Использование технологии блокчейн позволит улучшить доверие между клиентами и страховыми компаниями, а также предотвратить мошенничество.

Страховые компании знают о том, что клиенты недостаточно доверяют им. Существующая система расчета страховых выплат, высокие расценки и низкая эффективность не способствуют повышению интереса со стороны потребителей. Технология блокчейн отличается прозрачностью. Она может восстановить доверие к работе системы. Умные контракты сделают договора страхования более четкими и надежными. Программный код будет исполнен автоматически, если наступит страховой случай. Проверка аутентичности - одна из самых больших проблем в этой отрасли. Используя децентрализованный реестр, производители, клиенты, страховые компании и другие участники рынка смогут видеть всю историю продукта и убедиться, что он не является краденным или фальшивым.

Выгоды для электронной коммерции

Выгоды для электронной коммерцииДецентрализация дает прозрачность, доверие, быстрое подтверждение транзакций и низкие комиссии.

Доверие снова выходит на передний план. Торговля может производиться из любой точки мира. Покупатель и продавец не могут видеть друг друга напрямую. Нет никакой гарантии, что вы не столкнетесь с мошенником. Технология блокчейн делает все процессы прозрачными для каждой из сторон. Умные контракты позволят гарантированно получать деньги или товар/услугу. К тому же, в процессе продажи отсутствуют посредники, что существенно сокращает расходы всех сторон.

  • ресторанный бизнес
  • электронная коммерция
  • сфера страхования
  • технология блокчейн
  • блокчейн в сфере услуг
  • гостиничный бизнес
  • автомобильный бизнес
  • децентрализованная технология
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP