Технический анализ: Пробой четырех дней

план действий трейдераСамое сложное в свинговых сделках на пробой - найти движение, которое сохранит силу после вашего входа в сделку. Одним из любимых подходов многих опытных трейдеров является учет соотношения зеленых и красных свечей нескольких последних дней. По нему можно судить о силе движения.

Рассмотри простую пробойную формацию, при которой можно входить после появления четырех зеленых дневных свечей подряд. Эффективность этого паттерна основывается на том, что, когда в течение четырех дней подряд поведение цены определяют покупатели, движение зачастую продолжается. Данная стратегия проста для понимания. Нужно визуально просматривать графики, на которых есть отчетливый восходящий тренд, и искать последовательность из четырех и более зеленых дневных свечей подряд. Такой набор свечей свидетельствует о том, что давление покупателей особенно сильное и, скорее всего, будет продолжаться.

Для того чтобы стать успешным дейтрейдером необходимо искать только лучшие торговые сигналы. Аналогично, в свинговой торговле всегда нужно искать чрезвычайно сильные пробойные формации, которые срабатывают в большинстве случаев, и использовать принципы прайс-экшн для совершения моментумных сделок.

Пошаговый план действий трейдера

Вот как вы можете начать применять данную пробойную стратегию при совершении свинговых сделок:

Шаг 1: Используя дневной свечной график за 90 дней, визуально ищите акции в ценовом диапазоне от $20 до $70, которые находятся в восходящем тренде, и в которых последние свечи образуют последовательность из четырех и более зеленых свечей подряд. Пример такой формации в Weight Watchers International Inc. (WTW) показан на рисунке.

Свинговая торговля на пробой четырех дней

Свинговая торговля на пробой четырех дней

На этом дневном графике WTW можно было открывать сделку сразу после появления каждой из последовательностей из четырех зеленых свечей подряд

Шаг 2: Выставьте стоповый ордер на покупку на $0.50 выше High самой высокой из четырех свечей данной серии.

Шаг 3: Для всех свинговых сделок используйте начальный стоп величиной $2 (а также следящий стоповый ордер).

Шаг 4 (для опытных трейдеров): Наращивайте прибыльную позицию при появлении каждой очередной серии из четырех зеленых свечей. Это называется масштабированием позиции.

Почему этот метод работает

При оценке графика на предмет технической силы движения полезно четко определить основания для входа и выхода из сделки. При какой цене сделку можно считать правильной, неопределенной или неправильной? Данный метод эффективно работает, потому что покупка происходит на сильном продолжительном моментуме. Стоит отметить, что меньшее количество зеленых свечей подряд, например две или три, дает значительно менее стабильный результат и более низкую вероятность успеха. Определяя силу тренда по четырем и более свечам, мы покупаем акцию, в которой есть устойчивое давление покупателей, и оно, скорее всего, будет продолжаться.

С практической точки зрения, сложность поиска таких формаций заключается в том, что нужно визуально просматривать дневные графики в ручном режиме. Хорошая новость заключается в том, что, научившись находить сильные пробои с помощью данного метода, вы будете работать только с исключительно сильными акциями, которые действительно стоит торговать.

Советы по управлению сделкой

Как при любой торговле, целесообразно "торговать широко, а не глубоко". То есть лучше иметь не менее трех-пяти позиций одновременно, открытых меньшим размером, чтобы протестировать силу пробоя, и лишь затем увеличивать их размер. Наращивание прибыльных позиций и выход с очень коротким стопом из неприбыльных - вот ключ к успеху трейдера.

  • технический анализ
  • план действий трейдера
  • советы по управлению сделкой
  • пробой четырех дней
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP