Торговые роботы на криптовалютном рынке

О работе торговых роботов на криптовалютном рынке говорят много. Хорошее или плохое поведение того или иного актива зачастую связывают именно с их действиями. Известно, что на бирже Mt Gox манипуляциями занимался робот Willy Bot. Да и просто многие криптовалютные трейдеры хвастаются на тематических форумах прибыльной работой собственноручно созданных роботов. Поэтому никто не сомневается в том, что роботы действительно существуют. Но насколько выгодно их использовать?

Приход роботов

В 1950-х считалось, что роботы в скором будущем возьмут на себя всю домашнюю работу, которую на то время выполнял человек. Сегодня, спустя почти 70 лет, говорят о том, что роботы смогут вытеснить человека из такой сферы, как торговля криптовалютами. Если верить оптимистичным прогнозам, то даже самый ленивый и самый глупый трейдер сможет иметь пассивный доход, который генерирует программный код. Но, как мы знаем, прогнозы не всегда сбываются. Зарабатывать с помощью роботов не так уж легко и просто.

Существует несколько типов торговых роботов, среди которых - так называемые арбитражные роботы, которые зарабатывают на расхождении между котировками на разных биржах. Например, цена биткоина на разных биржах обычно отличается. Так, на Bitstamp она, как правило, немного ниже, чем на Bittrex. При этом, на всех биржах цена движется единообразно. Поэтому, если большая заявка на покупку BTC на бирже Binance приведет к пробою консолидации или определенного уровня, то можно не сомневаться в том, что котировки на других биржах сделают такое же движение. Роботы зарабатывают за счет запаздывания или расхождения котировок на разных биржах.

Насколько выгодно торговать роботом?

Чтобы получать ощутимую прибыль, торгуя с помощью робота, нужно иметь приличный стартовый капитал. Например, чтобы запустить арбитражного робота на Bitcoin, потребуется внести биткоины на счета нескольких бирж, подключенных к вашему роботу через API. Но даже если у вас достаточно много монет, отдача может быть незначительной. Романо (Romano), разработчик Viacoin и известный криптовалютный трейдер, говорит, что робот Hass, которым он пользуется, может зарабатывать "0.26 BTC (около $2K) в день с суммы 9 BTC просто за счет неэффективности рынка". При этом он уточняет, что не использует имеющуюся в его роботе функцию маркетмейкера и предостерегает: "Это только для опытных трейдеров".

Торговлю с помощью арбитражного робота можно сравнить с игрой в онлайн-покер. Тот, кто умеет создавать роботов, сможет получать от этого приличный доход. Но придется пройти через трудный период отладки. Роботы, торгующие криптовалютами, напоминают те программы-советники, которые часто рекламируют на рынке форекс. Но если эти парни такие богатые и успешные, как они об этом говорят, то почему бы им не использовать свои эзотерические знания для личного обогащения вместо того, чтобы продавать их всем подряд за 100 долларов в месяц? Другими словами, не возлагайте на роботов слишком много надежд.

Примеры торговых роботов

Появилось огромное количество роботов основанных на токенах проектов, которые обещают "умную алгоритмическую торговлю с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения" или нечто подобное. Такие системы тоже используют роботов, но их заявленную доходность еще нужно проверить. Если бы одна из этих новых платформ оказалась состоятельной и смогла обеспечивать стабильно высокую доходность, то в нее устремились бы толпы криптовалютных инвесторов и трейдеров. А этого сегодня не наблюдается.

Нет никаких сомнений в том, что машинное обучение способно сделать торговлю более прибыльной. Но, с другой стороны, также не вызывает сомнений тот факт, что многие рекламируемые достоинства искусственного интеллекта являются чисто теоретическими.

Вот список наиболее популярных роботов, предназначенных для работы на криптовалютном рынке:

  • Haasbot позволяет проводить автоматическую торговлю на всех крупных Bitcoin-биржах. Стоимость месячной подписки начинается от 0.073 BTC.
  • Profit Trailer позволяет автоматически выполнять усреднение цены позиции. Впрочем, это не гарантирует получения прибыли в конечном итоге. Стоимость - от $35/мес.
  • Cryptohopper - торговый робот, построенный на основе облачных технологий. Стоимость - от $19/мес.
  • Gekko - бесплатный робот с открытым исходным кодом. Однако ему нужно говорить, что делать, так что не ожидайте, что он будет умнее вас.
  • Cryptotrader - еще один робот, которого надо программировать. Версия Pro стоит 0.0048 BTC. Версия Basic обойдется дешевле, но она слишком уж базовая.

Кроме того, существует много очень слабых или откровенно мошеннических роботов. Трейдеру, который хочет получать пассивный доход или "легкие деньги", с ними лучше не связываться. Реальность такова, что робот - лишь инструмент для торговли, а не рабочая лошадка, способная самостоятельно совершать за вас прибыльные сделки. Тот, кто использует робота, может оказаться обманутым разработчиками-мошенниками или стать жертвой резкого обвала на криптовалютном рынке. В обоих случаях трейдер может потерять все свои активы. Чтобы успешно зарабатывать таким образом, вы должны уже уметь прибыльно торговать и быть знакомы с различными стратегиями. Важным условием получения прибыли является перенос целевых уровней. Поэтому торговля с помощью робота - это не просто "установил и забыл".

Стоит ли использовать роботов?

С уверенностью можно сказать, что лучшими роботами являются те, о которых вы никогда не слышали, и которые никогда не предлагаются на продажу. Потому что, если бы все пользовались такими роботами, то торговое преимущество, которое в них заложено, было бы потеряно из-за утраты арбитража и других возможностей. Если вы хотите попробовать торговать с помощью робота, проводите тестирование на малых суммах или на очень дешевых валютах. Скептически относитесь к заявлениям о том, что какой-то робот приносит гарантированный доход, и еще более скептически - к суммам, которые тот или иной трейдер якобы заработал с помощью робота.

Автор робота с открытым исходным кодом Zenbot  был достаточно честен, признав, что "возможность надежного заработка является проблематичной. На данный момент я бы не рекомендовал торговать крупными суммами, пока не будут устранены некоторые проблемы".

Даже если вам удастся найти систему, которая приносит приличную прибыль, задайте себе вопрос: "Что для меня лучше - иметь робота, способного каждую неделю превращать 5 BTC в 5.1 BTC, или иметь свободные деньги в сумме 5 BTC, которые можно вложить в какую-то простую стратегию дейтрейдинга?" Роботы умеют многое. Но они не умеют проводить фундаментальный анализ, учитывать новости и инсайдерскую информацию, а также принимать в расчет множество других факторов, которые заставляют рынок двигаться.

Домохозяйки 1950-х до сих пор ждут появления на своих кухнях обещанных помощников. Так и нам придется еще долго ждать, пока роботы отправят в прошлое ручную торговлю. Если хотите получать прибыль, делайте работу сами.

  • торговые роботы
  • криптовалютный рынок
  • торговать роботом
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP